Молочница при беременности. Чем лечить?

Кандидозный кольпит, кандидомикоз, кандидоз – названия одно и то же заболевания, которое в народе именуют молочница. Основными симптомами молочницы являются: боль при мочеиспускании, чувство дискомфорта наружных половых органов, гиперемия, жжение, зуд и самое главное – наличие творожистых выделений кисловатого запаха. По статистике 90% женщин за период беременности сталкивались с кандидозом.

 

Молочница возникает вследствие прогрессивного роста гриба рода кандида, который всегда присутствует в организме человека. При стабильном иммунитете грибок не вызывает неприятных ощущений, но как только иммунитет начинает падать, создаются благоприятные условия для его роста. Особенно подвержены молочнице беременные женщины. В процессе гормональной перестройки организма, влагалище во время беременности обильно кровоснабжается, становиться рыхлым и внедриться грибкам, а также другой инфекции становится намного проще.

 

молочница при беременности. Чем лечить?

 

Это основная причина, по которой и возникает молочница при беременности. Чем лечить и как? Исходя из специфики протекания заболевания, в каждом индивидуальном случае лечение должно быть особым. Лечение при беременности кандидоза следует проводить осторожно, чтобы не навредить сильнодействующими препаратами для малыша. Помните, что партнер также обязан пройти курс лечения, в противном случае заражение произойдет вновь.

 

Чем можно лечить молочницу при беременности? Вопрос актуальный для большинства беременных женщин. Для лечения применяют препараты местного действия в виде свечей, паст, кремов, спреев, гелей. К основным эффективным фармакологическим препаратам, которые не имеют противопоказаний для лечения молочницы у беременных, относят – Пимацуцин, Гексикон, Залаин, Клодтримазол, Ливарол, Нистатин, Полижинакс, Тержинал. Из данных препаратов использование Клодтримазола и Ливарола не рекомендуется в первом триместре беременности.

 

молочница при беременности. Чем лечить?

 

На протяжении многих лет из уст в уста женщины передавали свой опыт о том, чем можно лечить молочницу при беременности — народные советы по лечению данного заболевания помогли многим из них. Народные методы лечения молочницы заключаются в спринцевании настоями лекарственных трав. Широко используют ромашку лекарственную, кору дуба, календулу, березовые почки, зверобой, можжевельник, а также сборы из них.

 

Для приготовления настоев в основном исходят из такой пропорции – 1 ч. ложка лекарственной травы на стакан кипятка. Вы можете смело комбинировать медикаментозное лечение и спринцевания – эффект лечения будет намного выше и результативнее. Быстро избавиться от зуда и жжения поможет спринцевание содовым раствором, который готовят из расчета 1 ч. ложка на литр воды.

 

Помните, что кандидоз у беременных легче предупредить, чем лечить, но если неприятность все-таки нагрянула, то чем раньше вы начнете предложенное врачом лечение, тем больше шансов на успех.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector