Вредно ли УЗИ при беременности?

С ультразвуком женщина сталкивается еще задолго до своей беременности, например, для пилинга кожи используется аппарат для ультразвуковой чистки лица. Но когда женщина понимает, что теперь несет ответственность еще за одну маленькую жизнь, то она задумывается над тем, вредно ли делать УЗИ при беременности.

Вредно ли УЗИ при беременности?После того, как будущая мама становится на учет в женской консультации, она должна сдать массу различных анализов, посетить многих специалистов и сделать УЗИ плода. Необходимо сразу отметить, что ультразвуковое исследование помогает специалистам найти ответы на ряд вопросов, которые волнуют как их, так и семью, в которой ожидается малыш. Дело в том, что УЗИ «умеет» очень многое – и установить многоплодную беременность, и диагностировать наследственные заболевания у малыша, и определить его пол и предлежание.

Существует три обязательных УЗИ при беременности, которые проводятся до 14 недель, на 18-22 неделе и на 30-34 неделе. Необходимо отметить, что количество исследований подобного рода может варьироваться в сторону увеличения, если у будущей мамы наблюдаются какие-то отклонения в ходе беременности или развития плода.

Все же следует отметить, что однозначного ответа на вопрос «вредно ли УЗИ при беременности?» все еще нет. Некоторые специалисты утверждают, что малыш способен услышать ультразвук, который для него является очень громким, но все же никаких доказательств этому нет, как нет и доказательств того, что ультразвук способен разрушать клетки развивающегося мозга. Вот почему лучше сделать УЗИ и быть уверенной, что ребенок развивается как нужно, чем пропустить какую-то скрытую проблему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector