Последствия тяжелых родов: недержание мочи

Тяжелые роды несут в себе множество неблагоприятных последствий, которые приносят дискомфорт в жизнь молодой матери. Одной из таких неприятностей становится недержание мочи в результате слабости мышц.

 

Причины послеродового недержания мочи

Ослабленное состояние мышц таза — одна из причин того, что при чихании, кашле, некоторых движениях происходит самопроизвольное мочеиспускание. Эти мышцы располагаются восьмигранником вокруг заднего прохода и промежности таким образом, что поддерживают органы брюшной полости и контролируют опорожнение мочевого пузыря и кишечника, а также обеспечивают нормальные вагинальные сокращения.

 

После родов, особенно тяжелых и повторных, в том числе и кесарева сечения, происходит растяжение и разрывы мышечной ткани, которая теряет эластичность и способность вернуть волокна в исходное состояние.

 

Методы лечения

Одним из популярных и широко рекламируемых способов вернуть промежность в дородовое состояние и избавиться от столь деликатной проблемы, как недержание мочи, является вагинопластика, которая предполагает не только реконструкцию влагалища, но и подтяжку мышц тазового дна. Но, как и любая хирургическая операция, интимная пластика несет в себе множество рисков, поэтому к такому способу рекомендуется обращаться в последнюю очередь, когда консервативные меры не принесли результата.

 

Последствия тяжелых родов: недержание мочи

К консервативным и не менее эффективным методикам лечения недержания мочи относят комплексную терапию, которая сочетает в себе упражнения на укрепления мышц тазового дна, диету, исключающую раздражители слизистой мочевого пузыря и электростимуляцию, направленную на поддержание тонуса тазовых мышц.

 

Укрепить мышцы промежности и тазового дна можно при помощи так называемых упражнений Кегеля, суть которых заключается в сокращении ослабленных мышц с задержкой их расслабления. Пред тем как делать это упражнение, для начала попробуйте произвольно остановить процесс мочеиспускания и запомните ощущения, чтобы в дальнейшем тренировать мышцы вне зависимости от похода в туалет по малой нужде. Регулярная тренировка в течении нескольких месяцев поможет не только сократить объемы выделяемой мочи при недержании, но и полностью устранить это проблему.

 

Научно доказано, что некоторые продукты могут вызывать раздражение слизистой мочевого пузыря, что приводит к непроизвольному мочеиспусканию в самый неподходящий момент. Поэтому, чтобы минимизировать воздействие на пузырь, врачи рекомендуют исключить газированные напитки, в том числе с содержанием кофеина, соки и цитрусы, пищу с большим количеством специй.

Курс физиолечения с использованием безболезненных импульсов электрического тока способствует укреплению мышц тазового дна, снижает ненужные сокращения мочевого пузыря.

 

Недержание мочи — это деликатная проблема, которая приносит много дискомфорта в жизнь женщины. Не нужно скрывать заболевание от врача — если не лечить, то патология прогрессирует и плохо поддается терапии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Юля

    Мне очень рекомендовали  тренировать  мышцы тазового дна с помощью
    набора вагинальных конусов.  За счет своей формы они вызывают  произвольное сокращение мышц, которые отвечают за состояние и
    положение органов малого таза. Материал конусов гипоаллергенный. Это  специальный медицинский  силикон, который  имеет абсолютно гладкую поверхность, это облегчает обработку изделия перед использованием. 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector