Глаза новорожденного

Поначалу цвет глаз у новорожденных преимущественно имеет цветовой диапазон светлых тонов. Но через некоторое время они могут приобретать совершенно другой цвет. Это связано с тем, что радужку глаза окрашивает меланин. У новорожденных в процессе эмбрионального развития меланина вырабатывается небольшое количество, именно поэтому в результате большинство новорожденных имеют глаза светлого цвета. Со временем организм ребенка начинает продуцировать меланин в большем количестве, и цвет глаз и кожи может поменяться. Цвет глаз передается генетически по доминантному типу. Если оба родители имеют светлые глаза, то у них не может родиться кареглазый малыш, а вот обратная ситуация довольно частое явление.

 

глаза новорожденного

 

Когда меняются глаза у новорожденных, знают не все. Цвет глаз меняется у новорожденных до шести месяцев. Если у малыша не потемнели глаза к этому периоду времени, то, скорее всего, они такими и останутся. Важно помнить, что цвет глаз всегда меняется в сторону потемнения. Поэтому если ребенок родился с карими глазами не стоит надеяться, что он станет голубоглазым или сероглазым. В исключительных случаях, в результате серьезных заболеваний, когда вы организме вырабатывается меланина меньше нормы, глаза могу посветлеть. У альбиносов, вследствие отсутствия меланина цвет глаз красный. Разные по окраске глаза у младенца – большая редкость. Такое заболевание называется гетерохромия и является причиной генетических отклонений.

 

Молодых мам нередко беспокоит, как уберечь глазки ребенка, а также проблема гноящихся глаз у ребенка. Гноятся глаза у новорожденного вследствие воспалительного процесса. Это может быть и коньюктивит и закупорка слезных желез остатками эмбриональной ткани — дакриоцистит. Слезные железы продуцируют слезы, которые смачивают роговицу глаза и не дают ей пересохнуть. Кроме того они выполняют и бактерицидную функцию. В идеале все слезные протоки у новорожденных должны быть с хорошей проходимостью для слез. Если по каким-то причинам они засоряются, неизбежно возникнет воспаление.

 

глаза новорожденного

 

Для промываний глаз новорожденного хорошо применять настой ромашки, антибактериальные капли, фурацилин, отвар крепко заваренного чая. Сначала необходимо убрать гной. Для этого наносим фурацилин или настой ромашки на чистый тампон. Для этих целей лучше всего подойдет тампоны, изготовленные из марли или покупные для гигиены новорожденных. Из ваты лучше не делать, так как есть вероятность попадания микроворсинок в глаз. Смоченным тампоном проводим от наружного края глаза к внутреннему краю до переносицы, а только тогда закапываем антибактериальные капли.

 

Если после промываний, глаза продолжают слезиться, скорее всего, забит слезный канал. В домашних условиях мама может сама делать массаж слезной протоки для своего малыша. Для начала необходимо тщательно вымыть руки. Теперь можно приступить к массажу. Массируем слезной мешочек, который находится в уголках глаз возле переносицы, движениями вверх и вниз. Необходимо сделать 6-10 движений туда и обратно. Нажимать, необходимо прикладывая некие усилия. Понять правильно ли Вы делаете массаж, помогут выделения из слезных желез. Если гной выходит наружу, значит, Вы все сделали правильно.

 

Но лучше и эффективнее обратиться к детскому офтальмологу за консультацией и в условиях стационара провести процедуру промывания слезных каналов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector