Запоры у младенцев. Причины и лечение

Многие мамы не находят себе места от переживаний, когда у малыша случается запор, и не знают что делать. Запор у младенца не такая уже и редкость. У младенцев частота стула приблизительно равна количеству кормлений. Начиная с шестимесячного возраста, она сокращается до 1-2 раза в сутки. Особо подвержены запорам малыши, которые находятся на искусственном кормлении. Нехватка жидкости, которую получает малыш в течение суток, может спровоцировать их появление, особенно в жаркую погоду.

 

А также к основным причинам запоров у ребенка относят неправильное меню кормящей мамы, переход ребенка на другую смесь, нарушения деятельности щитовидной железы, дисбактериоз, анемии, аллергии. Очень многие лекарственные препараты могут вызвать у ребенка запор, например, некоторые виды антибиотиков, спазмолитиков, анальгетиков, диуретиков. Часто запор возникает после перенесенных заболеваний, которые сопровождаются высокой температурой, рвотою, вследствие обезвоживания организма.

 

запоры у младенцев

 

Учитывая факторы, которые вызывают запоры у младенцев, лечение необходимо проводить с целью их устранения. В основном, все вышеперечисленные факторы изменяют тонус кишечника в сторону его понижения.В результате запоров в организме ребенка происходит ряд неблагоприятных изменений таких, как воспалительные процессы, плохое всасывание питательных веществ, трещины прямой кишки, нарушения микрофлоры кишечника и как следствие всему этому – полная интоксикация организма ребенка.

 

Для устранения запора и чтобы помочь ребенку сделайте ему очистительную клизму. Воду обязательно нужно брать кипяченую комнатной температуры. Еще лучше добавить в нее отвар ромашки, который снимет воспаление в толстом кишечнике. Очищение кишечника будет более эффективным, если добавить 1-2 чайные ложки глицерина на стакан воды.

 

Для младенцев в аптеке можно купить специальные слабительные свечи. После их применения дефекация наступает в течение часа. Слабительные препараты для орального применения в виде эмульсий и сиропов, следует использовать очень осторожно, чтобы не вызвать привыкания к ним ребенка. Систематический прием слабительных может вызвать привыкание и снижения тонуса кишечника, поэтому перед применением того или другого препарата посоветуйтесь с педиатром.

 

запоры у младенцев

 

 Вышеперечисленные методы борьбы с запором у младенца только убирают следствие, а причина запоров остается. Так, как лечить запор у младенцев и устранять его — совершенно разные вещи. Для лечения запоров у младенцев используют ряд процедур направленных на нормализацию работы кишечника. Для нормализации микрофлоры кишечника необходимо принимать пробиотики. Повысить двигательную активность кишечника помогут массажи. Если у ребенка запоры вызваны эндокринными нарушениями, лечение должно быть назначено эндокринологом.

 

Если ребенка мучают запоры систематически – это серьезный повод обратиться к педиатру и хирургу и он Вам поможет установить причину его возникновения и ответит на вопрос, почему у младенца запор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector