Колики у новорожденных. Причины и лечение

Ну, кто из молодых родителей, имеющий грудного ребенка не сталкивался с проблемой коликов у их малыша? По статистике 80% грудничков до трех месяцев страдают расстройствами пищеварения. В этой статье мы рассмотрим причины, по которым возникают колики у новорожденных, лечение, основные симптомы и профилактические меры их предотвращения.

 

Если Вы увидели, что Ваш малыш после приема пищи сучит ножками, заходится в плаче до красноты, а животик его твердый – скорее всего у него приступ коликов. Обратите внимание, что колики не должны сопровождаться рвотой и повышением температуры. Такие симптомы могут быть результатом заболеваний, таких как муковисцидоз, отравление, дисбактериоз, запор и других.

 

Медики склонны считать, что в основе их возникновения лежит физиологическая особенность пищевой системы грудничков. Их появление является нормой. В период от рождения до года организм начинает приспосабливаться к приему пищи через рот, пищеварительные ферменты только приходят в баланс, в кишечнике не создалась еще стабильная микрофлора, а желудочек иногда сокращается неритмично.

 

Именно поэтому в большинстве медицинской литературы Вы не найдете такого заболевания как колики у новорожденного. Что делать, какие меры принимать, спросят многие, ведь невыносимо просто смотреть, как мучится малыш.

 

колики у новорожденных

 

Кроме выше перечисленных причин, колики в животе у новорожденных могут вызывать и смена материнского молока на смеси, неправильное меню кормящей мамы, неправильное кормление и положение ребенка во время него.

 

В процессе кормления следите, чтобы ребенок не захватывал с молоком воздух. Это правило относится как к грудному вскармливанию, так и с помощью бутылочки. Если малыш нахватается воздуха, то он обязательно попадет в желудок, а потом и в кишечник. После кормления поставьте малыша в вертикальное положение. Прижав к себе, легонько похлопайте по спинке и он обязательно должен выйти.

 

Если колики уже начались, приложите к животику пеленку, предварительно ее нагрев. Легонько его помассируйте по ходу часовой стрелке. В таких случаях под рукой всегда должна находиться укропная вода, чай из фенхеля.

 

колики у новорожденных

 

На многих форумах мамы делятся опытом, как они справляются и что делают, если возникают колики у новорожденных. Форум, безусловно, является поддержкой для молодых мам в трудную минуту, там всегда помогут советом и подскажут. Но всегда стоит помнить, что рекомендации все общего характера и вашему малышу могут не подойти. Например, часто мамы советуют делать газоотводную трубочку, используя пипетку, и рассказывают, что делают это систематически. В ряде случаев такая процедура значительно облегчит боль при коликах, но ни в коем случае ей нельзя злоупотреблять. Иначе вы рискуете ослабить перистальтику кишечника и вызвать запоры у ребенка.

 

Поэтому лучше всего при коликах и других проблемах с кишечником подавать малышу пробиотики и эспумизан.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector