Схемы вязания крючком для девочек

Те, кто начинает осваивать вязание крючком, очень часто сталкиваются с тем, как правильно прочитать ту или иную схему. Если вы хотите связать крючком что-нибудь для девочки, то схемы вязания крючком для девочки очень упростят Вам задачу. Вязать по схемам очень просто. Вам всего лишь надо выучить, что означают те или иные условные обозначения на ней.

Тут важно отметить тот факт, что узоры в основном бывают с использованием всего нескольких видов петель, которых выучить не составит труды. К основным видам петель относятся столбик с накидом, столбик без накида и воздушная петля.

 

 

 

Для новичков, необходимо знать, что представляет собой раппорт. Раппорт – это элемент рисунка схемы, который повторяется в определенной последовательности. Следует помнить, что раппорт выполняется как в начале, так и в конце ряда. Их комбинация, изменение вида и размера создает поистине прекрасные узоры. Схемы вязания крючком для девочек, как и все остальные схемы вязания, включают в себя стартовую точку начала работы, которая в основном находится в правом нижнем углу схемы. Стоит отметить, что все узоры по мотивам плетения бывают круговые, квадратные, треугольные и шестиугольные. Для каждой из форм существует своя определенная техники плетения.

 

Например, чтобы сплести крючком круговой узор, точкой отсчета будем считать центр схемы. Именно с таких узоров рекомендуем начинать для новичков, так как вяжем строго по спирали. Схемы вязания крючком для девочек бывают простыми и сложными по выполнению. Для новичков, лучше всего начинать с самых простых схем. Особенно важно правильно научиться читать схему, именно в том порядке, в котором нужно. Читаем все без исключения схемы снизу вверх и слева направо. Ряды читают поочередно один раз справа налево, второй раз – наоборот. А вот круговые ряды всегда читают справа.

Давайте посмотрим на некоторые схемы и узоры, которые мы получим с их использованием.

 

Узор веер.

 

 

Узор шишечки.

 

 Узор пышные столбики.  
 Узор перекрестные столбики
 

 

В процессе вязание очень важно правильно переходить с одного ряда на другой. В основном такой переход осуществляется с помощью воздушных петель. Количество их зависит от высоты столбика и вида последней петли. Например, если вяжем столбиком без накида, то для перехода вяжем одну воздушную петлю, если с накидом, то две петли. Для того чтобы понять, осилите Вы тот или иной образец, и выяснить, правильно ли Вы подобрали толщину пряжи и размер крючка, настоятельно рекомендуем попробовать связать образец примерно 10х10см. Все схемы вязания крючком для девочек очень отличаются друг от друга по плотности вязания. Выделяют такие основные виды – плотное вязание, ажурное и гипюрное вязание.

В результате вязания столбиком без накида мы получим плотную вязку, которая очень тяжело поддается растягиванию в процессе носки готового изделия. Если вяжем столбиками с одним или несколькими накидами — получим менее плотную ткань. Ажурное вязание выполняется крючком с номером 1 или 2, из тонкой пряжи. В результате такого вязания, мы получим тонкое кружевное полотно. В этой технике получаются красивые скатерти, салфетки, кайма. И наконец, гипюрное вязание. Оно состоит из отдельных модулей, которые соединены между собой гипюрной сеточкой. Основными элементами в гипюрной технике плетения крючком выступают цветы, орнаменты, листочки, ромбики. При гипюрном вязании используются все виды петель.

Теперь вы знаете, как правильно читать схемы, и мы надеемся, что эти знания Вам пригодятся в процессе вязания крючком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector