Новорожденный ребенок и кошка в доме

Очень часто бывает так что ожидая появление ребенка в доме, многие будущие родители начинают переживать об возможности дальнейшего совместного сосуществовании новорожденного и давно живущего члена семьи  — кошки, и иногда даже стараются избавиться от нее любыми способами.

 

Спешим, вас успокоить и  заверить никакой опасности кошка для маленького ребенка не представляет. Вам придется лишь соблюдать несколько несложных правил, а так же  уделять немного больше внимания личной гигиене и быть внимательней при приготовлении пищи для себя и всех членов вашей семьи, и тогда новорожденный и кошка будут лишь гармонично дополнять вашу дружную семью

 

Новорожденный ребенок и кошка в доме

 

Что же касается животного, давно живущего в вашем доме, то его следует заранее подготовить к появлению нового члена вашей семьи, смене обстановки и психологического климата в доме. Ведь до сих пор именно кошка была вашим единственным «ребенком», которой вы уделяли должное внимание, дарили свою заботу, любовь и ласку, а теперь все это придется делить с новым маленьким человечком, внезапно вошедшим в ее  спокойную и размеренную жизнь. 

 

Постарайтесь сгладить все острые углы задолго до появления новорожденного в доме и подготовить свое любимое домашнее животное к грядущим переменам. Попытайтесь проводить с кошкой меньше времени, попросите кого-то из членов вашей семьи максимально переключить ее внимание с вашей персоны на его, а если кошка достаточно сильно зависела от вас, попробуйте приучить ее к самостоятельности. Все это только пойдет ей на пользу и не спровоцирует поток ревности при появлении малыша.

 

Так же заранее необходимо полностью обследовать домашнее животное у врача-ветеринара и выяснить все возникающие у вас вопросы по поводу состояния ее здоровья, начиная от того почему текут глаза у кошки и заканчивая ее физической формой. Обязательно сделайте животному все необходимые прививки и анализы на наличие паразитов.

 

Обратите особое внимание на поведение кошки, проанализируйте, нет ли у нее необоснованных приступов агрессии, страха или беспокойства, которые могут привести к психическим расстройствам животного.

 

Новорожденный ребенок и кошка в доме

 

Если есть такая возможность, заблаговременно обустрой те детскую комнату или детский уголок, в котором будет стоять детская кроватка и находится все вещи новорожденного. Дайте кошке привыкнуть к новой обстановке, запахам и постарайтесь научить ее не подходить и не лезть к детским вещам, особенно к детской кроватке.

 

Выполнив наши несложные рекомендации, вы очень вскоре убедитесь в том, что ребенок и кошка в доме, отлично уживаются под одной крышей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector