Вязание крючком шапочки для девочек

Незаменимым аксессуаром в жаркие летние дни для девочек станет роскошная ажурная шапочка. Она не только поможет защититься от прямых солнечных лучей, а и станет гармоничным дополнением образа. Такая шапочка – панамка просто не заменима на озере, море, даче, а также для прогулок. Вязание крючком шапочки для девочек известно с давних времен. За весь период существования этого вида рукоделия, менялись как основные мотивы и узоры, так и техника выполнения. Очень красивы вязаные крючком  жилетки, безрукавки, летние кофточки.  Возможно, Вы хотите, связать, но не знаете с чего начать. Сегодня мы рассмотрим, как связать прекрасную шапочку. Мы выбрали один из несложных вариантов, справится с которым, могут даже те, кто недавно познакомился с крючком. Иногда, некоторые рукодельницы делают прелестные шапочки из простой салфетки, вязаной крючком.

 

 

Итак, для начала, нам нужна пряжа и крючок. Крючок подбирайте, выходя из толщины нитки, чем она толще, тем крючок должен быть больше по номеру. Для летних шапочек и панамок рекомендуем использовать тонкие нитки. В нашем примере, нам понадобится крючок №2 и пряжа хлопок 100% примерно 100гр.

Цвет ниток берите на ваше усмотрение. Декоративные элементы украшения, в нашем случае – это цветок, вяжем из такой же пряжи, только другого цвета, на листочек нам понадобится примерно 10-20 гр. пряжи. Вязать шапочку мы начнем с донышка, потом вяжем фестоны. Донышко – эта та часть шапочки, где будет находиться голова ребенка.


Вязание крючком шапочки для девочек
– занятие трудоемкое, требующие определенных навыков. Поэтому, особенно важно правильно связать по диаметру, что бы она получилась не меньше не больше, а именно по размеру. В основном используются такой расчет – окружность головы ребенка делят на число Пи, которое равно 3,14 и получаем необходимую нам глубину изделия. Вязание крючком шапочки для девочек не возможно без расчета плотности вязания.

Для этого нам нужно посчитать количество петель в образце и поделить на количество сантиметров. Таким образом, мы будем знать количество петель в 1см. К примеру, если объем головы ребенка 50 см, а плотность — 3 петли на 1см, то общее количество петель будет составлять 150. Когда посчитана плотность вязания, количество петель, приготовлены крючок и пряжа, можно непосредственно приступить к вязанию. Нашу основу начинаем вязать с центра донышка по схеме 1, некоторые вязальщицы называют его еще блином.

 

Низ шапочки обвязываем по схеме 2

 

 

 

Желательно на последний ряд добавить леску и обвязать, такой прием поможет им держать соответствующую форму и избежать деформации.

По схеме 3, вяжем розу.

 

 

                                                            

 

На схеме 4 показано, как связать листок.

 

 

 

 

Перед пришиванием розы и листочка, желательно их накрахмалить и хорошо проутюжить. Кроме того, готовую шапочку можно украсить атласной ленточкой, бисером, мулине. Вязание крючком шапочки для девочек не оставит равнодушным тех, у кого подрастают маленькие принцессы и есть желания, что то придумывать и творить своими руками.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Людмила

    Спасибо ,Вам, за полезную статью!!! Очень долго искала,как связать шапочку,а нашла только на вашем сайте.Очень подробно и понятно написано! Спасибо!

  2. Жанна

    Дуже дякую дійсно гарна шапочка почала вязати для донечки але не можу зрозуміти як. Звязати оті ряди ряди що йдуть післЯ перших 2 червоних \»ракушок\». Якщо я зрозуміла вірно то схема. 2 це уже круживо. Допоможіть буду чекати

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector