Холодные супы. Гаспачо

В жаркий солнечный летний день мало кому хочется постоять у горячей плиты. А что же делать, когда просто необходимо приготовить обеденный суп для вашей семьи? В такие моменты можно приготовить холодный суп гаспачо, который готовится без варки и очень быстро. Суп гаспачо – одно из самых известных традиционных блюд испанской кухни. Там он популярен так же, как и у нас окрошка. Еще его называют холодным овощным летним супом.

 

Холодные супы гаспачо

 

Как правило, самые популярные летние супы — это самые разнообразные овощные супы, суп из кабачков, щавеля и других летних овощей. На самом деле, все дары лета и осени следует использовать на все сто процентов, чтобы организм смог пополнить запасы всех необходимых витаминов. В этом очень поможет холодный томатный суп гаспачо, который не только станет глотком прохлады и свежести жарким летом, но и настоящим кладезем витаминов. Приготовить этот суп сможет даже самая неопытная хозяйка. Обязательно порадуйте своих домочадцем этим блюдом.

 

 

Холодные супы гаспачо

 

Предлагаем вам рецепт холодный суп гаспачо, для которого понадобятся:

— 1 кг помидор спелых

— 1 большой зеленый огурец

— 2 болгарских перца сладких

— ? лука красного сладкого (или любого, какой найдется)

— 2 зубчика чеснока

— 1 столовая ложка сока лимона

— 1-1,5 столовых ложек винного уксуса

— 2 столовые ложки оливкового масла

— соль, сахар по вкусу

 

Так как и суп пюре из кабачков, суп гаспачо готовится разными способами. Но этот вариант наиболее приближен к оригинальному испанскому рецепту.

 

Холодные супы гаспачо

 

Перед приготовлением супа, необходимо подготовить помидоры. Для этого каждый помидор надрезать крестиком со стороны плодоножки, окунуть на пару минут в кипяток, а затем сразу в ледяную воду. Затем помидоры следует очистить от кожуры, разрезать на 4 дольки и вырезать плодоножку. Помыть перец, очистить от семян и порезать кубиками. Огурец очистить от кожуры и порезать небольшими дольками. Чеснок почистить от шелухи, немного раздавить.

В блендер кладем помидоры, огурец, перец, чеснок и все тщательно взбиваем до однородности. Получившуюся томатную смесь приправить по вкусу солью, сахаром, лимонным соком и винным уксусом. Смесь можно перетереть через сито, чтобы консистенция была более нежной. Добавить в суп оливковое масло, перемешать и поставить в холодильник на 3-4 часа. Суп гаспачо подается с крутонами – это кубики хлеба белого, обжаренные в масле с чесноком и подсушенные в духовке. Но можно использовать и обычные ржаные сухарики. При подаче в суп, разлитый по тарелкам, добавляют немного мелко порезанного перца, лука и крутоны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector