Проблемы детских зубов и уход за ними

Детская стоматология – сложная специальность. Хороший детский врач стоматолог должен обладать достаточными знаниями общей педиатрии, понимать закономерности возникновения и развития основных заболеваний полости рта, их проявление и влияние на детский организм.

Формирование будущих зубов малыша происходит еще в первом триместре беременности, во внутриутробном периоде. Поэтому так важно правильно питаться в этот период.

Проблемы детских зубов и уход за ними Примерно в 5-8 месяцев происходит прорезывание первых нижних центральных резцов. Тогда могут появиться первые проблемы с ними. Плохая гигиена полости рта и вредные детские привычки, такие как затягивание в рот разных предметов, сосание пальцев и засыпание с бутылочкой во рту, отрицательно сказываются на состоянии детских зубов. Кариес – это распространенное заболевание. Родителям следует помнить о том, что причиной его развития является молочная кислота, которая вырабатывается бактериями крахмала и сахара.

Образование кариозной полости происходит у детей очень быстро. Внешне, при небольшой дырочке, зуб может оказаться полностью разрушенным изнутри. Ведь у детей дентин очень мягкий. Поэтому нужно как можно раньше обратиться к доктору. Благо, сегодня многие клиники предлагают вызов врача на дом.

На начальной стадии вылечить кариес гораздо легче. Так можно избежать раннего удаления молочных зубов. В противном случае ранее удаление чревато различными проблемами: неправильное формирование лицевого скелета, развитие неправильного прикуса, недостаточное пережевывание пищи, неправильная дикция и косметический недостаток.

Кроме того, это затрудняет нормальное прорезывание постоянных зубов и ухудшает их состояние. В дальнейшем это может привести к необходимости проведения имплантации.

Современная хирургическая стоматология способна решить многие проблемы ротовой полости. Благодаря новейшим уникальным методикам и технологиям, имплантация зубов на сегодняшний день очень востребована. Одна из разновидностей имплантации – это одноэтапная или экспресс имплантация. С психологической точки зрения такая имплантация более комфортна и менее травматична. Результат не заставит себя долго ждать. Современная имплантация зубов позволяет вживить имплантат сразу после удаления, установить абатмент и временную коронку. Это формирует правильный контур и устраняет косметический дефект.

Поэтому так важна правильная и регулярная гигиена полости рта. Чтобы как можно дольше сохранить зубки ребенка здоровыми, нужно начинать чистить их с момента появления. Можно использовать для чистки специальную детскую щётку или же марлевую салфетку, надетую на палец. Их смачивают кипяченой водой и аккуратно, но тщательно протирают прорезавшиеся зубки. Детскую пасту используют с года. Щетку нужно постоянно держать в чистоте и менять раз в 3 месяца. Посещать детского стоматолога рекомендуется раз в полгода. Можно заказать вызов врача на дом. Детский стоматолог проведет диагностику и назначит лечение. Помните, что беречь зубы нужно смолоду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector