Задержка месячных

Всем женщинам известно, что здоровый менструальный цикл – это регулярный цикл без особых отклонений. Поэтому, если происходит задержка месячных, то наступает момент тревоги. Практически каждая женщина в своей жизни встречается с ситуацией, когда менструация не наступает в день, когда она должна быть по циклу. Какие могут быть причины задержки месячных, когда следует говорить о задержке месячных и что делать в таких случаях?

 

Задержка месячных

 

Задержкой называют не наступление плановой менструации больше 5 дней. Если у вас нерегулярный менструальный цикл, то о задержке месячных следует говорить, если менструация не пришла на протяжении 10 дней с дня планового начала месячных. Например, у девочек 12-14 лет менструальный цикл может варьироваться в разных диапазонах, а постоянным станет только ближе к 15 годам. Если случилась задержка месячных, причины могут быть разные. Если вы ведете половой образ жизни, то, естественно, первое, что вы подумаете, это наступление, желанной или не очень, беременности. Но, если в последний месяц у вас не было сексуального контакта, то причиной задержки месячных могут быть гормональные сбои в организме, воспаление половых органов, поликистоз яичников, миома матки и другое.

 

Задержка месячных

 

Если произошла задержка, и вы подозреваете беременность, то сделайте, прежде всего, тест на беременность. Современные тесты хотя и гарантируют результат с точностью до 99%, но, могут быть ложноположительными. При подозрении на беременность необходимо посетить гинеколога, который после осмотра сможет подтвердить или опровергнуть ваши подозрения. Если же есть задержка месячных, тест отрицательный, то следует также посетить врача, так как в этом случае причиной задержки могут быть гинекологические заболевания.

 

Задержка месячных

 

Еще наши прабабушки знали много способов, как вызвать месячные при задержке. Этим они проверяли, наступила беременность или нет, так как при беременности месячные после проверки не приходили. Для того, чтобы ускорить приход месячных, готовились и принимались внутрь разные отвары, настойки из трав. В наше время такими проверками не занимаются, так как самый простой способ узнать беременна или нет – сделать тест и посетить врача. Кроме разных гинекологических причин, задержка месячных может быть при излишнем весе, стрессах или тяжелых физических нагрузках. В любом случае, при задержке следует посетить гинеколога, чтобы избежать возможных осложнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector