Запор у грудного ребенка

Роды и появление долгожданного малыша – радостное событие для всей семьи. Но, в то же время, это начало периода особой ответственности за ребенка, за его здоровье и самочувствие. Уже с первых дней жизни молодые родители могут столкнуться с самыми разнообразными ситуациями, которые способны завести их в тупик, и заставить искать ответа у специалистов — педиатров. Таким моментом могут стать запоры у грудных детей, лечение которые требует особой нежности и осторожности.

 

Запор у грудного ребенка

 

Прежде всего, следует разобраться, почему у грудного ребенка может появиться запор. Как правило, причина запора – особенность работы кишечника грудничка. Запор может появиться при дисбактериозе кишечника, прорезывании зубов или повышенной температуре. Существуют самые разные причины запоров у грудных детей, по которым малыш не сможет вовремя сходить по-большому. В любом случае, это не должно повторяться периодично или постоянно. В другом случае, следует обратиться к врачу за консультацией и обследованием.

 

Если говорить о самом понятии запор, то для грудничков возрасте до 6 месяцев – это отсутствие дефекации на протяжении 1,5-2 суток. При этом нормой считается стул 2-4 раза в сутки. Детки старше 6 месяцев должны ходить по – большому 1-2 раза в сутки. Для них запором считается отсутствие стула на протяжении 2-3 суток.

 

Запор у грудного ребенка

 

При грудном кормлении причиной запора может стать отсутствие растительной клетчатки в питании. В таких ситуациях ввод прикорма в виде овощных и фруктовых пюре сразу нормализует стул. Другой причиной запора может стать перевод малыша с грудного на искусственное вскармливание, когда желудок малыша не может своевременно перестроиться на новую пищу. Если на смеси ребенок будет неоднократно страдать запором, то смесь следует поменять.

 

Запор у грудного ребенка

 

Многие взрослые считают, что человек как взрослый, так и ребенок, должен ходить по – большому хотя бы раз в день. Если же этого не случилось, то сразу начинается разговор том, что запор у грудного ребенка. Комаровский Евгений Васильевич же говорит о том, что при нерегулярном запоре, длящемся до 3 дней, паниковать не стоит.

Бывают случаи врожденной или приобретенной патологии, которые требуют врачебного вмешательства. Естественно, даже разовый, но длительный запор у грудного ребенка не стоит оставлять без внимания. Прежде всего, посетите участкового педиатра, который поможет выяснить причину запора и предложит его лечение. Как правило, лечение запора у грудного ребенка – это целый ряд процедур, от лекарственных, слабительных, до массажа живота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector