Беременность и кошка в доме

Вы обожаете своего пушистого любимца – приобретаете для него в интернет магазине зоотоваров все самое лучшее, но вдруг узнаете, что ждете ребенка. Совместимы ли беременность и кошка в доме?

Беременность и кошка в домеНаверняка, когда вы сдавали анализы во время беременности, то запомнили анализ на TORCH-инфекции, первые две буквы этой аббревиатуры обозначают токсоплазмоз – заболевание, которое вызывается простейшими микроорганизмами и которым вас может «наградить» ваша кошечка. Последствия токсоплазмоза могут быть весьма значительными, ведь микроорганизмы могут негативно повлиять на развитие мозга, нервной системы, зрения плода.

Но если кот живет в вашем доме уже давно, то не спешите пристраивать его в добрые руки, ведь существует вероятность, что даже если вы были заражены этой болезнью, то уже выработали в себе защиту от этого заболевания. Если вас не обследовали перед беременностью, то, скорее всего, не будут обследовать и во время нее, если, конечно же, вы не демонстрируете симптомы токсоплазмоза.

Но если уверенности в вашей невосприимчивости к данной инфекции нет, то необходимо принять следующие меры предосторожности – проверьте котика у ветеринара, дабы убедиться, что у него нет активной инфекции. Если анализы оказались положительными, то временно отдайте кота в приют или же попросите знакомых присмотреть за животным на протяжении хотя бы полугода – это тот срок, на протяжении которого инфекция может получить распространение. Если же инфекции нет, то можете спокойно оставлять кота, вот только нельзя вводить в его рацион сырое мясо, позволять ловить мышей и птиц, а также водиться с другими животными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector