Половое созревание у девочек

Как правило, половое созревание у девочек начинается и заканчивается раньше, чем у мальчиков, соответственно в 8-9 и 17-18 лет. В общей сложности, превращение девочки в девушку длится около 10 лет. Но каждый организм очень индивидуален, поэтому и темпы развития могут быть совсем разные. Половое созревание девочек фото четко показывают все этапы развития внешних половых признаков.

 

Половое созревание у девочек

 

При рождении все малыши отличаются по первичным половым признакам – половым органам, которые закладываются еще при внутриутробном развитии малыша. Других отличий девочек и мальчиков до момента начала полового созревания практически нет. Период полового созревания у девочек начинается в 8-10 лет, когда под воздействием гормона эстрогена, который вырабатывается яичниками, появляются вторичные половые признаки.

 

Как правило, половое развитие девочки начинается с резкого скачка роста – около 10 см за год. Затем, примерно с 10 лет, начинается созревание и рост молочных желез, который проявляется в виде небольшого набухания груди в районе соска. Если грудь начинает расти раньше 10 лет, то это может означать раннее половое созревание у девочек, которое не является причиной тревоги, но если это наступило раньше 8 лет, то стоит показать девочку педиатру.

Половое созревание у девочек

Так как половое созревание девочек начинается раньше, чем у мальчиков, вначале они нередко обгоняют в росте и развитии своих ровесников. Примерно к 17-18 годам они выравниваются, при этом мальчики продолжают расти до 19-20 лет, а девочки нет. Мышечная масса растет медленнее, чем скелет, поэтому девочки – подростки кажутся очень неуклюжими в движениях и угловатого телосложения. Здоровье подростков – девочек в этот период может немного ухудшиться, то через небольшое время организм восстановит необходимый баланс. 

Начиная с 10-11 лет, у девочек развивается оволосение лобка, а с 13 лет появляются первые волосы под мышками и на ногах. С каждым годом область роста волос расширяется, а количество волосинок увеличивается. Примерно через 1,5 – 2 года после начала полового созревания девочки появляется первая менструация. Вначале, как правило, она не будет регулярной, но через год цикл должен стать регулярным. Появление менструации означает готовность организма к оплодотворению. Но это только с точки зрения физиологии.

Бывают случаи, когда менструация появляется в 8-9 лет, что означает преждевременное половое созревание девочек. Если половое созревание началось слишком рано или очень поздно, следует обратиться к врачу для обследования. В то время, когда девочка стает девушкой очень важно научить юную леди правильной гигиене тела, особенно во время менструации, чтобы избежать инфекций и неприятных запахов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector