Макароны: итальянские страсти на русской кухне

Давно канули в лету  времена, когда в магазине продавали один вид макарон — макароны. Сегодня Италия  — любовь многих россиян. И если любовь к Риму, Милану, Соренто у многих  заочная, то итальянскую кухню нам ничто не мешает любить, не покидая пределов России. А что такое итальянская кухня? Это паста, сыр, овощи. Сегодня любой, уважающий себя супермаркет, предложит вам порядка тридцати видов пасты. Из разных видов макарон готовят различные вкуснейшие блюда, но из каких какие — стоит разобраться.

Итальянские макароны делятся на сырые и сухие. Сырые вы можете увидеть в вакуумных упаковках на полках холодильников в супермаркетах. Как правило, это мелкая лапша для бульонов, ньоки — творожные или картофельные галушки, и паста с разнообразными начинками. Особенность этих макарон — великолепный вкус, до которого сухой пасте далеко. Но сохранить их после вскрытия упаковки вряд ли получится, поэтому варите сразу всю пачку — пусть лопнет пузо. Классические сухие макароны из Италии хранить можно сколько угодно и это тоже, согласитесь, плюс.

 На российской кухне наиболее привычные форматы пасты  — спагетти и фузилли (спиральки). В последнее время в фавориты выбились еще и фарфалле (в России их называют бантиками, а в Италии бабочками). Обычно макароны этих видов у нас готовят на гарнир к говяжьей котлетке или  свиной поджарке. Итальянцы же едят макароны с разнообразными соусами, причем если в нашем понимании соус — это нечто кетчупообразное, то есть довольно жидкое и однородное по структуре, то у них соус может включать в себя довольно крупные кусочки мяса и овощей.  Рубленая свинина, артишоки, сладкий перец и кабачки, — вероятнее всего итальянцы съедят этот соус с пенне ригате  (перьями). Этот формат пасты в Италии также частенько используют в запеканках. К примеру, смешивают сваренные до полуготовности пенне ригате с мелко порубленной ветчиной и беконом, заливают молоком, посыпают сыром и в печь.

Макароны: итальянские страсти на русской кухнеТоматные соусы с базиликом и фаршем в России также предпочитают сочетать с тонкими спагетти, в Италии же скорее возьмут тальятелле или паппарделле. Кстати, народная итальянская мудрость, которую мамаши с древних времен и по сей день вбивают в головы своим дочерям, звучит примерно так: «Подавай мужу длинные тальятелле и короткие счета». Чем больше мяса, тем толще тесто — итальянцы руководствуются именно этим принципом, выбирая вид макарон.  Самые тонкие капеллини они и вовсе сочетают с приправами из яиц, домашнего масла и мягких нежных сыров.

Мелкие макароны в России любят добавлять в супы. В Италии супы тоже едят, но тяжелые наваристые бульоны там не в ходу. Типичный итальянский суп: несколько кусочков копченой курицы заливаются кипятком, туда же же отправляются  нарезанные сладкие перцы. Мелкую пасту варят отдельно и добавляют в бульон вместе с зеленым горошком. Естественно, зелень, специи, иногда немного посыпают сыром.

Особая тема, которая пока не прижилась на российской земле, — это фаршированные макароны. Конкильоне (большие ракушки) или каннелони (толстые трубочки) итальянцы фаршируют чем угодно. На праздничном столе могут появиться каннелони с рыбным фаршем под соусом бешамель, обычный семейный ужин могут украсить каннелони с кабачками, баклажанами и морковью. Потенциал у этого направления в России, безусловно, есть.  Конечно, россияне куда большие мясоеды, чем итальянцы, и каннелони с кабачками тут могут и не пойти, но никто не запрещает фаршировать большие макароны мясным фаршем со специями, а это уже почти любимые всеми нами пельмени.

Итальянцы  — большие эстеты. У нас разноцветную пасту называют «детской», а там и взрослые с удовольствием «раскрашивают» блюда. Покупать цветную итальянскую пасту можно совершенно спокойно. В качестве красителей в ней используется паста из шпината и томатов, а также чернила кальмаров. Изысканнейшее блюдо — черные тонкие яичные тальятелле с красной икрой и мидиями.

Ну и невозможно, говоря о пасте, не вспомнить вкуснейшую итальянскую лазанью.  Пластины сухого теста перекладываются вкуснейшими начинками. Часто в основе их мясо, но могут быть и грибы, и баклажаны. Итальянцы не боятся  легкости блюд. Ведь настоящая паста всегда даст чувство сытости, вне зависимости от того, в какой компании она попала в желудок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector