Детям о планетах

Возраст маленьких «почемучек» – это самый прекрасный возраст и для самого ребёнка, и для его родителей. Малыш очень активно познаёт мир, интересуется всем на свете, и таким образом открывает для себя новые истины. Как известно, безлимитные тарифы по Москве для родителей очень помогают в тех случаях, когда ребенок постоянно хочет оставаться на связи с ними, а находиться все время рядом с малышом – просто невозможно в силу того, что как минимум у одного родителя есть работа и другие семейные обязанности. Блого в текущий момент соответствующие тарифы и услуги как для родителей, так и для их детей, предоставляют все основные операторы сотовой связи — Билайн, МТС, Мегафон.

Но в любом случае, для родителей этот период – это не только лишь возможность намного больше общаться со своим ребёнком, рассказывая при этом ему обо всём, что он ни спросит. И это не только шанс немного освежить в своей памяти то, что уже давно забылось. Это еще и действительно уникальная возможность хоть ненадолго, но вернуться в беззаботное детство и посмотреть на мир глазами своего ребёнка.

 

Детям о планетах

Вспомните, как вас, ещё совсем маленьких, невероятно манило это далекое и такое неизведанное звёздное небо? Как вы хотели стать как можно ближе к звёздам и побольше узнать о них? Как вы затем, возможно, удивились, узнав, что вон те далекие звёзды образуют Большую Медведицу, а вот те – Малую? Поверьте, те же самые чувства сейчас испытывает и ваш малыш. Разумеется, если ему меньше четырёх лет, вам вовсе не обязательно подробно рассказывать ему о том, что такое планеты Солнечной системы. В этом случае его вполне может устроить интересная, но обязательно правдивая сказка о звёздах и Луне. Однако если вашему ребёнку уже четыре-пять лет, тогда уже можно подробнее объяснить материал о Солнечной системе.

 

Начните с Солнца – ведь это самая главная звезда, и от неё напрямую зависит вся жизнь на нашей планете. Продемонстрируйте своему ребёнку некоторые космические явления на самых простых вещах. Ведь порой безграничные масштабы Вселенной бывает трудно представить даже многим взрослым людям. Поэтому, чтобы рассказать, почему же Солнце так ярко светит, возьмите в руки самый обычный фонарик или же люминофоровые звёздочки. Например, можете проделать такой опыт: при выключенном свете поднесите их максимально близко к малышу, так чтобы он внимательно посмотрел, насколько ярко они горят. Затем очень медленно отойдите в самый конец комнаты, при этом демонстрируя, что эти светящиеся предметы, удаляясь, постепенно становятся очень маленькими и даже блёклыми. Обязательно объясните ребенку, что звёзды лишь только кажутся маленькими, поскольку они находятся очень далеко от нас. А вот увидеть их поближе нам помогают телескопы. Замечательно будет, если вы сможете купить ребенку телескоп, пусть даже совсем небольшой, но, поверьте, ваш ребёнок будет просто в восторге. Ведь таким образом он сможет приблизиться к столь далеким и недостижимым звёздам!

 

Кроме того, чтобы сравнить, к примеру, размеры Солнца с размерами планеты Земля, вы можете взять тыкву или же арбуз и малюсенькую горошину. Представьте вместе с ребенком, что маленькая горошина – это наша планета Земля, а большая тыква – это греющее всех нас Солнце. И Земля настолько меньше самого Солнца, насколько эта горошина меньше самой тыквы. Рассказывая о звездах, планетах, космосе в целом, старайтесь ребёнку всё объяснять на весьма конкретных примерах, без какой-либо туманности. Приводите также побольше самых удивительных фактов, и, разумеется, объясняйте весь материал как можно более интересно. Если вам не хватает фантазии, приобретите специальные пособия в книжных магазинах. И вам не придется бегать по всему городу в поисках нужного тома энциклопедии – достаточно лишь позвонить на прямые номера книжных магазинов и узнать о наличии того или иного пособия, а затем просто приехать и забрать его. А затем уже дома, со своим ребенком радостно листать столь красочные иллюстрированные книги, что порой аж дух захватывает от восхищения.

 

Нелишним также будет рассказать и о нашем общем доме – о Планете Земля. Представьте вместе с ребенком ее реальный размер на конкретных примерах и конкретных цифрах. Пусть даже ребенку вначале и не будет понятно, насколько это много, сравните для него Землю с предметами, которые для него привычны. Расскажите, сколько слонов может потребоваться, чтобы растянуть их вдоль всего экватора. Помимо того, что ребенку будет просто интересно, это позволят вам также изучить и, кроме того, доступно объяснить своим деткам про реальные размеры нашей планеты, а также о нас самих, по отношению к Земле.

 

Например, для того, чтобы продемонстрировать, почему же Луна иногда бывает круглая, а иногда в форме полумесяца, вам следует взять самую обычную настольную лампу и небольшой мяч. Используя этот нехитрый инвентарь, проведите вместе своего рода «опыт» – в домашних условиях создайте свою собственную Луну. Ваш сын или дочь сразу же поймёт, что на самом деле мы каждый день видим только лишь освещённую часть шара, поэтому и форма у Луны каждый раз разная.

 

Изучая со своим ребёнком астрономию, никогда не ленитесь подбирать самый интересный материал. Ведь сейчас в сети Интернет вы можете найти великое множество самых разных разработок для детей всевозможных возрастов. И после ваших интересных рассказов ребенок не только определенно заинтересуется астрономией, но еще и полюбит всей душой эту науку. И уже даже будучи достаточно взрослым, он, посмотрев на небо, на звёзды, обязательно вспомнит ваши импровизированные занятия, и уж точно радостно улыбнётся.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector