Меню кормящей мамы

Меню кормящей мамы в первый месяц, как и во все последующие, должно быть приемлемым и для ее новорожденного малыша. Ведь практически все, что ест молодая мама, так или иначе, присутствует в грудном молоке. Поэтому стоит избегать употребления в пищу продуктов, которые могут повлиять на вкус и запах молока, в первую очередь это все соленое, острое, кислое, чеснок, лук. Так же не следует забывать о том, что некоторые продукты (бобовые, белокочанная капуста, свежие огурцы, виноград и т.д.) крайне негативно действуют на кишечник ребенка и могут привести к сильным коликам, дисбактериозу и даже диарее у ребенка.

 

Меню кормящей мамы

 

Что касается жирности молока, которая увеличивается за счет употребления с пищей матери животных жиров в сметане, масле, свинине и т.д., то оно так же крайне неблагоприятно сказывается на пищеварительной системе младенца. Поэтому предпочтительней в меню кормящей мамы на неделю включить минимум животных жиров или и вовсе заменить их растительными – подсолнечным, кукурузным или оливковым маслом.

 

Обязательно в рационе питания кормящей матери в период лактации должны входить разнообразные свежие, а не консервированные овощи и фрукты (не менее 500 грамм в сутки) а так же обильное питье. Оптимальными напитками являются черный и зеленый чай, компот из сухофруктов (яблок, изюма, кураги), березовый и яблочный сок, коровье молоко и кисломолочные продукты с невысоким содержанием жира (не менее 2,5%). 

 

Меню кормящей мамы

 

Итак, исходя из вышеизложенного, попробуем составить меню кормящей мамы на день 

  1. Свежие, а так же отваренные или запеченные фрукты и овощи, за исключением потенциальных аллергенов красных фруктов и ягод, цитрусовых, тропических фруктов. Овощные салаты, пюре, легкие супы.
  2. Не жирное отварное мясо или рыба 2 раза в день, так же можно включить в рацион отварную печень.
  3. Яйцо куриное не более одной штуки  в день.
  4. Содержащие витамин В продукты – хлеб черный, каши.
  5. Масло сливочное (витамин А)не белее 100 грамм в день
  6. Молоко и молочные кальцийсодержащие  продукты. Кальция в рационе должно быть большое количество, так как большое его количество поступает в грудное молоко.
  7. Жидкости – компот из сухофруктов, натуральный яблочный сок, дистиллированная вода, обязательны при грудном вскармливании.
  8. Немного сладостей, бисквит без масляного крема, галетное печенье.

 

Меню кормящей мамы

 

Так же кормящим мама можно дополнительно принимать специальные поливитаминные комплексы и травяные отвары, способствующие увеличению лактации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector