Рацион питания кормящих матерей

Какой должен быть примерный рацион кормящей матери? Именно этот вопрос, в первую очередь интересует всех новоиспеченных мамочек. Ведь сегодня существует великое множество различных теорий, предположений и методик поведения молодой мамы, которые затрагивают не только образ жизни и принцип поведения, но и ее рацион питания.

 

Рацион питания кормящих матерей

 

Однозначно можно сказать одно, что рацион питания кормящей матери не должен выходить за рамки  общепринятых установленных четырех  правил, которые представлены вашему вниманию ниже.

 

Итак, первое – в примерный рацион питания кормящей матери обязательно должны входить калорийные продукты. Ведь в первую очередь количество и качество грудного молока зависит от полноценного питания матери. Так калорийность питания молодой мамы на один день должна быть на 500 – 700 килокалорий выше обычного. Ни в коем случае нельзя соблюдать никакие диеты для похудения и восстановления после родов в этот ответственный период, которые могут, крайне негативно отразится на состоянии матери и ее лактации и соответственно ее малыша.

 

Рацион питания кормящих матерей

 

Второй важный аспект в рационе питания – это режим приема пищи. Кормящей матери рекомендуется питаться небольшими порциями 4-5 раз в день. Стараться избегать перееданий и голодания, а лучше всего употреблять небольшое количество пищи незадолго до кормления малыша.

 

 

Третье. Примерный рацион питания кормящей матери должен быть достаточно разнообразным, поэтому применять в этот период монодиеты (постоянное питание одинаковыми продуктами) категорически запрещается. Женский организм должен в полной мере получать все необходимые полезные вещества, микроэлементы и витамины, которые будут поддерживать молодую маму в очень непростой и напряженный для нее период. Однако не стоит забывать, что зачастую, что есть кормящей маме, определяет ее новорожденный малыш, который по-разному реагирует на  разные пищевые раздражители, способные вызывать колики и дискомфорт в кишечнике малыша. Поэтому начинать употреблять каждый вид продуктов следует по немногу.

 

Рацион питания кормящих матерей

 

Четвертым пунктом правильного питания молодой кормящей мамы, безусловно, является правильное употребление необходимого количества жидкости. Ведь во время родов и после них, организм женщины теряет огромное количество жидкости, которую необходимо восполнять в полной мере, к тому же количество употребленной жидкости напрямую зависит от количества вырабатываемого грудного молока. 1-1,5 литра в день именно столько жидкости должен употреблять каждый человек, а женский организм  в период лактации требует ее  в 2-2,5 раза больше нормы. Очень важно выпить около 150-200 грамм воды или другой жидкости за 20-25 минут до начала кормления, и тогда количество молока значительно прибавится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector