Что можно есть кормящей маме

Всем известно, что правильное и полноценное питание во время беременности – залог здоровья будущего малыша. Не менее важно и питание мамы после родов во время кормления грудью, чтобы не только малыш, но и организм мамы получал все необходимые витамины и питательные вещества. Многие женщины после родов еще в роддоме получают консультацию о том, что можно есть кормящей маме, а что желательно избегать в рационе.

 

Очень часто рекомендации по поводу питания кормящей мамы радикально отличаются. Некоторые специалисты подобрали целый список продуктов, которые нельзя употреблять, так как они могут вызвать аллергию или колики у младенца. Другие считают, что переносимость детским организмом тех или иных продуктов, употребляемых мамой, индивидуальна и больше зависит от генетики и предрасположенности. Единого мнения по поводу того, что можно есть кормящей маме, нет, поэтому правда, скорее всего, где-то посередине.

 

Что можно есть кормящей маме

 

За количество выработки молока отвечают гормоны пролактин и окситоцин, выработка которых стимулируется в процессе кормления малыша. Чтобы молоко вырабатывалось в достаточных количествах, необходимо соблюдать всего лишь 2 условия:

1. Следить за правильным прикладыванием малыша к соску. Сосок и ореола имеют нервные окончания, стимуляция которых дает сигнал о необходимости новой выработки молока.

2. При недостаточном количестве молока не докармливать ребенка смесями, а просто чаще (даже каждые 30 минут) прикладывать его к груди. Через некоторое время организм настроится на выработку большего количества молока.

 

Что можно есть кормящей маме

 

Качество маминого молока всегда отличное, поэтому специально увеличивать его жирность с помощью сгущенки и других методик не стоит, так как на качество молока это не повлияет, а на ваши формы даже очень. Грудное молоко вырабатывается из плазмы крови, поэтому и питание кормящей женщины влияет на молоко в той же степени, как и на кровь. Это означает, что есть определенные продукты, вещества которых могут проникать в кров, а соответственно, и в молоко, и вызвать аллергическую реакцию или колики у предрасположенного к этому ребенка. Именно поэтому не всегда все равно, что есть кормящей маме.

 

Что можно есть кормящей маме

 

Итак, что можно есть кормящей маме? В принципе, есть можно все, но в меру. Просто существует ряд продуктов, которые могут стать аллергенами для малыша – коровье молоко непастеризованное, каши, содержащие глютен (пшеничная, овсяная, манка), шоколад, красные фрукты и овощи, экзотические фрукты, консерванты, пищевые красители, полуфабрикаты и фаст-фуд. Поэтому, при первых признаках аллергии у младенца, постарайтесь определить аллерген и отказаться от него на некоторое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector