Что есть кормящей маме

Всем известно, что для новорожденного самое вкусное и наиболее полезное – это мамино молочко, которое полностью адаптировано под еще неразвитую кишечно-желудочную систему малыша. И, естественно, только грудное молоко имеет полный комплекс витаминов и минералов, необходимых для нормального развития ребенка. Именно поэтому очень важно после родов обратить особенное внимание на питание кормящей матери, ведь то, что едят кормящие мамы, проникает через грудное молоко и попадает в желудок малыша.

 

Что есть кормящей маме

 

Так как через грудное молоко передаются не только полезные вещества, но и компоненты продуктов, вызывающих колики, вздутие живота и аллергию, важно в период лактации делить меню мамы на разрешенные и запрещенные продукты. Но это не означает, что период кормления грудью требует какой-то особенной диеты. Чтобы желудок малыша постепенно и безболезненно адаптировался под разнообразие продуктов, употребляемых мамой, в первый месяц после родов необходимо есть легкую и гипоаллергенную пищу. Затем, постепенно, можно вводить и другие продукты, если они не вызовут у малыша колики или аллергию.

 

Что есть кормящей маме

 

Итак, что можно есть кормящей маме? Чтобы грудное молоко было питательным и полезным для ребенка, необходимо есть разнообразную пищу, которая будет содержать как углеводы, белки и жиры, так и витамины и минералы. Подробное меню кормящей мамы – это, прежде всего, нежирное мясо птицы, свинина, телятина, рыба, хлеб из муки грубого помола, молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты, не красного цвета. Чтобы еда, которую употребляет молодая мама, была максимально полезной и легко усвояемой, продукты должны готовиться на пару, запекаться в духовке или просто отвариваться.

 

Что есть кормящей маме

 

Кроме разрешенных, существует перечень продуктов, что нельзя есть кормящей маме, которые могут вызвать колики и вздутие живота у малыша, или аллергические высыпания. Прежде всего, исключите из рациона шоколад, цитрусовые, овощи, ягоды и фрукты красного цвета, продукты, содержащие консерванты или красители. Категорически не употребляйте консервы, полуфабрикаты, еду из фаст-фудов, острые приправы, чеснок, а также, некоторое время, не ешьте блюда из свежей капусты.

 

Вы, как молодая мама должны понимать, что все, что едите, в той или иной мере попадает в грудное молоко. Но это не означает, что при лактации следует соблюдать строгую диету – отсутствие некоторых витаминов и минералов в пище может негативно отразиться и на вашем здоровье, и на здоровье ребенка. Есть можно все, но в меру. Вводите новые продукты в меню постепенно, записывайте в отдельный блокнот реакцию малыша на них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Феня

    Везде только умные фразы — еда должна быть полезной, отвариваться, готовиться на пару или запекаться. А конкретно то что есть? У меня нет ни духовки ни пароварки…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector