Питание кормящей матери

Всем известно, что самой лучшей пищей для новорожденных детей является грудное молоко. Оно полностью адаптировано под потребности младенца в питательных веществах и витаминах. Также, давно доказано, что питание кормящих матерей в первый месяц после рождения малыша должно быть немного особенным, так как все, что ест роженица, через молоко передается младенцу, поэтому ряд продуктов могут вызвать аллергическую реакцию.

 

Питание кормящей матери

 

Еще, будучи в роддоме, молодым мамам рассказывают о том, какие продукты нужно употреблять, а какие необходимо исключить из рациона на некоторое время, пока желудок младенца не адаптируется под разнообразное питание матери. Своеобразную диету необходимо соблюдать первые 2-3 месяца после родов, постепенно вводя в рацион обычные продукты питания. При этом, вводя новый продукт, необходимо наблюдать за реакцией малыша, и если появился зеленый стул или аллергическая сыпь, его необходимо исключить еще на некоторое время.

 

Так как желудок новорожденного малыша только начинает налаживать работу и адаптироваться, желательно, чтобы молоко было чистым, без содержания разных аллергенов. Именно поэтому питание кормящей матери первый месяц наиболее ограничено в разрешенных продуктах. Чтобы избежать коликов, вздутия живота или жидкого стула у младенца, прежде всего, необходимо четок понимать, какие продукты можно употреблять после родов, а какие нужно избегать.

 

Питание кормящей матери

 

Питание кормящей матери должно быть в первую очередь калорийным для нормальной выработки молока, поэтому обязательно включить в рацион нежирное отварное или тушеное мясо телятины, птицы или свинины. Так же обязательным в меню роженицы должны быть отварные или тушеные овощи, яйца, нежирная отварная рыба и кисломолочные продукты, разнообразные каши – овсяная, гречневая, пшеничная и пшенная. Капусту поначалу необходимо исключить, так как она может вызвать колики у ребенка.

 

Питание кормящей матери

 

В первый месяц после родов избегайте употребление мучного, белого хлеба и различных кондитерских изделий. Очень важно пить достаточно жидкости каждый день в виде чая, отваров трав или клюквенного компота. Несмотря на огромный перечень продуктов, которые могут являться аллергенами, рацион питания кормящих матерей должен быть разнообразным и полноценным. Не стоит из-за боязни навредить малышу, жестко ограничить себя в разнообразии продуктов и сидеть на одной каше. Недостаток витаминов и микроэлементов может отрицательно повлиять не только на ваш организм, но и на малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector