Прыщи во время беременности

Для будущей мамы беременность – одна из самых прекрасных моментов жизни, время, которое она проводит вместе с малышом в ожидании его появления на свет. Но очень часто эти прекрасные моменты огорчают появившиеся не совсем приятные косметические дефекты кожи – прыщи. И даже если до беременности вы имели идеальную кожу, к сожалению, вы не застрахованы от них. Что делать с проблемной кожей, если появились прыщи во время беременности, и как их предупредить или избавиться?

 

Прыщи во время беременности

 

Прежде всего, необходимо разобраться, какова природа появления кожных угрей и почему во время беременности прыщи появляются. Всем известно ,что при наступлении беременности организм перестраивает весь гормональный фон женщины по основною свою задачу – вынашивание малыша. Самым главным гормоном, который отвечает за сохранение зародыша, является прогестерон. Увеличение его выработка организмом и приводит к появлению сыпи, угрей или прыщей. Больше всего, прогестерон вырабатывается в первом триместре, когда зародыш имплантируется в матку, и активно развиваются все его системы жизнедеятельности, до момента развития пуповины. Именно поэтому, угревая сыпь или прыщи, чаще всего появляются в первые три месяца беременности.

 

Прыщи во время беременности

 

Кроме того, концентрация гормонов в организме напрямую зависит от содержания жидкости в нем, поэтому, чтобы уменьшить уровень прогестерона, необходимо регулярно пить жидкость и не допускать обезвоживания. Рекомендуется выпивать не меньше 8-9 стаканов воды в день, но только при отсутствии отечности конечностей. Практически все форумы будущих мам полны жалоб, что появились прыщи во время беременности – форум бывалых вам поможет советами по поводу того, как можно предотвратить их появление или уменьшить проявление, убрать следы от прыщей.

 

Всем понятно, что изменить уровень гормонов во время беременности не под силу. Поэтому, если вас беспокоят прыщи или угри, придерживайтесь некоторых рекомендаций по ухаживанию за кожей, и наберитесь терпения пережить это время. Очень часто прыщи пропадают уже после первого триместра или родов, но иногда проблему с кожей остаются еще некоторое время после родов. Если вас сильно волнует, как вы будите выглядеть на фотографии с прыщями, то не волнуйтесь используя простые уроки фотошоп их можно скрыть или вовсе удалить. 

 

Прыщи во время беременности

 

Прежде всего, не давите прыщи руками, регулярно очищайте кожу влажным тампоном с тоником на не спиртовой основе, увлажняйте лицо нежирным кремом без отдушек, избегайте скрабов для чистки лица. Пользуйтесь качественной косметикой, не содержащей гормоны и салициловую кислоту. Пейте больше жидкости, но не во вред здоровью. Если вид прыщей вам просто невыносим – маскируйте их тональными кремами. И, главное, наберитесь терпения, ведь после родов гормональный фон восстановится, а, соответственно, пропадут и прыщи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector