Влагалище во время беременности

С момента зачатия организм будущей матери начинает активно готовиться к внутриутробному развитию будущего малыша. С этого момента могут появиться как первые признаки беременности, так и не очень приятные для женщины выделения из влагалища или зуд. Это связано с переменой гормонального фона и снижением иммунитета. Зуд во влагалище при беременности явление малоприятное, вызывающее дискомфорт, который необходимо устранить, но только после посещения гинеколога.

 

Влагалище во время беременности

 

Основная причина неприятных выделений из влагалища и зуда – дисбактериоз, то есть, нарушение природного баланса микрофлоры у женщины. Дисбаланс микрофлоры может появиться вследствие изменения вкусовых и пищевых предпочтений будущей мамы во время беременности. Микрофлора влагалища делится на две категории бактерий – грибковые и негрибковые. В зависимости от того, какие из них активизируются больше, выделяют две основные причины появления зуда, выделений и боли во влагалище во время беременности женщины.

 

Самой распространенной причиной зуда и выделений у женщин является молочница, или иными словами, кандидоз. Вызывают ее возбудители грибковой породы – кандиды. Симптомы молочницы – сильный зуд и обильные белые творожистые или жидкие выделения из влагалища. Лечение при беременности молочницы должно проводиться под наблюдением врача – гинеколога и по его рекомендациям. Кроме медикаментов, выписанных врачом, необходимо придерживаться других рекомендаций: соблюдать диету, отказаться временно от мучного, сладкого и кофе, а также от полового акта или использовать презервативы.

 

Влагалище во время беременности

 

Другой распространенной болезнью, сопровождающейся зудом и выделениями из влагалища, является бактериальный вагиноз. Причина возникновения вагиноза – интенсивное размножение микроорганизмов негрибкового характера, из-за чего возникает все тот же дисбактериоз. Симпотмы бактериального вагиноза похожи на молочницу — это сильный зуд, при котором есть ощущение, что болит влагалище во время беременности, а также мутные обильные вязкие выделения. Лечение вагиноза отличается от лечения молочницы и должно проводиться строго рекомендациям врача — гинеколога.

 

Влагалище во время беременности

 

Зуд во влагалище может возникнуть и на фоне внешних факторов – несоблюдение интимной гигиены, тесное белье или раздражение, возникающее от использования прокладок или тампонов. Кроме того, причиной неприятных ощущений, выделений или зуда во влагалище может быть пищевая аллергия на те, или иные продукты. Любую инфекцию, которая вызывает раздражение слизистой влагалища, необходимо устранить до родов, иначе во время родов ею может инфицироваться ваш будущий малыш.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector