Опасное время во время беременности

На протяжении всех 9 месяцев, в каждом триместре существуют особо опасные недели во время беременности, в этот период значительно увеличивается опасность самопроизвольного выкидыша, под воздействием различных факторов.

 

Опасное время во время беременности

 

Что опасно во время беременности, и на каких неделях, мы поведаем вам ниже.

 

2-я – 3-я неделя беременности первого триместра

Этот период называют имплантационным, так как именно в это время оплодотворенная яйцеклетка старается укрепиться на стенках матки для дальнейшего созревания, роста и развития. Успешному внедрению эмбриона в слизистую матки могут препятствовать различные негативные факторы, такие как: патологии строения матки, миома матки, рубцы на матке после кесарева сечения или других операций, хромосомные и генетические патологии развития зародыша, тяжелые психологические и физические нагрузки на организм женщины, травмы эндометрии полученные в результате искусственных абортов и воспалительных заболеваний женских половых органов.

 

4-я – 6-я недели беременности первого триместра

В этот период считается, что зародыш особенно уязвим, и при возникновении неблагоприятных условий для его развития, могут возникнуть различные пороки. Так на 5-й – 6-й  недели беременности у ребенка может сформироваться «заячья губа», на 3-й -7-й неделе развиться врожденный парок сердца, а начиная со второй неделе беременности возможны осложнения мозга и конечностей.

 

Опасное время во время беременности

 

8-я – 12-я недели беременности первого триместра

Эти недели являются главным периодом для активного формирования плаценты и развития плода, поэтому возникают особые риски, связанные с патологией ее развития и внутриутробного расположения. Самыми частыми причинами  самопроизвольного прерывания беременности в этот период являются гормональные нарушения функций яичников, нарушения работы щитовидной железы, избыток в женском организме мужских половых гормонов.

 

18-я -22-я недели беременности второго триместра

В этот период наибольшим риском для плода являются инфекционные заболевания, которые передаются половым путем: токсоплазмоз, хламидиоз, герпес, уреаплазмоз и т.д. Поэтому необдуманный секс во время беременности опасен.

Так же в это время опасность представляет патология матки, вызванная неспособностью удерживать растущий плод в полости матки, что провоцирует выкидыш.

 

Опасное время во время беременности

 

28-я – 32-я недели беременности третьего триместра


Самыми опасными явлениями в этот период являются отслойка плаценты, плацентарная недостаточность и гестоз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector