Здравствуйте! Предлагаю мастер-класс по изготовлению игольницы на основе кусочка мыла. Идея изготовления ненова, но в основном такой техникой делают корзиночки, а мы решили сделать игольницу.
1.Нам понадобятся следующие материалы: мыло (мы брали круглое, так как его легче обматывать), булавки, атласная лента двух цветов шириной 0,6 мм., горячий клей, синтепон, ткань.

2.Сначала нам необходимо воткнуть наши булавки в мыло по кругу сверху и снизу, мы взяли булавки с бусинкаами в тон нашим ленточкам и чередовали их при втыкании в
мыло


3.Вынимаем одну иголку и прикалываем кончик ленты (предварительно его подогнув) к мылу

4.Начинаем обмотку нашей заготовки — розовой лентой: обмотку производим сверху вниз, зацепляясь за каждую иголку, ленту прикалываем дополнительной булавкой к мылу, чтобы наша обмотка не распустилась.




5.Когда все мыло обмотано приступаем к оформлению верхних булавок: вводим ленту другого цвета (дополнительной булавкой прикалываем край ленты к мылу), начинаем обматывать булавки почасовой стрелке: ленту кладем на две булавки, а обматываем только одну, затем кладем ленту на следующую булавку , обматываем ее и так далее пока не закончится круг . При обмотке верних булавок следим за первой лентой, так она может оказаться снаружи нашей обмотки.






6.Закончили обмлтку первого круга желтой ленточкой, прикалываем дополнительной булавкой ленту к мылу, чтобы обмотка не распускалась

7.Начинаем обмотку розовой лентой

8.Всего вверху нашей игольницы мы сделали 5 рядов обмотки — ряд желтый, ряд розовый , два ряда желтых и закончили розовой лентой. Кончики ленточек обрезали и прикололи к мылу дополнительной булавкой

9.Теперь начинаем обмотку нижней части игольницы в таком же порядке: первую ленту прикалываем дополнительной булавкой к мылу и начинаем обматывать. Мы делали такую же последовательность в обмотке, как и вверху

10.Чтобы игольница смотрелась более нарядно, мы оформили верх бантиками — их делать очень просто: отрезаем ленточку определенной длины, складываем в виде бантика и с помощью той булавки прикалываем к нашей игольнице

11.Мягкую часть игольницы, куда будут прикалываться иголки, делаем из синтепона: кусочек синтепона сворачиваем в комок и обшиваем тканью, мы брали органзу.

12.На фото показано как мы с помощью горячего клея закрепляем кончики ленточек, которые остались при обмотке.


13.Всередину игольницы вставляем синтепон, можно его приклеить горячим клеем.


14.Наша игольница готова. Все очень просто и оригинально. Желаю успехов в Ваших начинаниях))

Ой как здорово!!! Спасибо за мк!! У меня мама давно просит игольницу, а у меня все руки не доходили поискать как делать, а тут все на блюдечке, еще раз спасибо огромное!!!