Вязание. Платья для детей

В летнюю пору мамы рукодельницы особенно те, у которых дочки, особенно активно используют свое хобби – вязание. Платья, сарафаны для детей, а так же болеро, летние топы, кофточки, юбочки, шапочки и даже купальники являются главными темами обсуждения. Именно поэтому мы решили сделать небольшую подборку летнего вязания, и рассказать какие именно платья вы сможете связать вашим маленьким модницам в этом жарком летнем сезоне.

 

1. Вязание крючком для детей — платья

 

Вязание платья для детей

 

В основном все такие платья для маленьких принцесс вяжутся по одному принципу – это высокая кокетка и ажурная юбка. Кокетка вывязывается по указанной ниже схеме цельным регланом от горловины вниз прямыми и обратными рядами столбиками с одним или двумя накидами.

 

Для юбки можно подобрать любой понравившийся вам ажурный узор и вязать его по кругу начиная от нижней части кокетки. Количество петель при этом для юбки должно быть в 2 раза больше, чем количество петель в последнем ряду кокетки.

 

Украсить такое платье можно так же связанными из цветных ниток самыми разнообразными цветочками и листочками. Еще в качестве декора можно использовать тонкие атласные ленты, бусины, стразы и другие украшения.

 

 

Схемы вязания платьев для детейкрючком.

 

Вязание платья для детей

 

 

2. Вязание платья спицами для детей.

 

Вязание платья для детей

 

Для платья вязаного спицами обычно используют самые разнообразные узоры от обычной вязки гладью до сложных переплетений косичек. Платье, которое мы хотим предложить вашему вниманию, связано гладкой платочной вязкой и от этого оно только выигрывает – кажется очень  нежным, тонким и романтичным.

 

Перед и спинка такого платья вяжутся цельно, начиная с нижней части юбки и постепенно, сужаясь поднимается вверх до горловины, так как это показано на выкройке ниже. Отдельно вывязываются только рукава, которые потом при сборке пришиваются в проймы основного изделия. С задней стороны платья расположена застежка на маленьких пуговицах, что позволяет легко его надеть маленькому ребенку, не доставив никакого дискомфорта.

Используя такую модель и выкройку, варьируя нитками можно связать, таким образом, как летний вариант платья из тонких хлопчатобумажных ниток, так и теплый зимний, применив для этого теплые шерстяные нитки и заменив короткий рукав на длинный.

 

Вязание платья для детей

 

Так же изготавливая подобные вязаные платья для девочек своими руками  можно использовать две техники вязания – крючком и спицами. Например, верхнюю гладкую часть платья или сарафана выполнить спицами, а ажурную юбку и отделку связать крючком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector