Вязание для детей 1 года

В рубрике вязание для детей 1 года мы хотим предложить вам связать вот такой очаровательный сарафанчик для девочки.

 

Вязание для детей 1 года

 

Итак, чтобы выполнить это летнее вязание, нам понадобятся следующие материалы:

 

300 грамм белой хлопчатобумажной пряжи

50 грамм такой же розовой пряжи

Крючок № 2,5

2 маленькие белые пуговицы

 

СПИНКА – верхняя часть изделия вяжется вверх от талии. Для этого необходимо из пряжи белого цвета связать цепочку из 68 воздушных петель (вп) и провязать ее по схеме №1 «мелким» узором до высоты  4 см.

 

Далее необходимо начинать убавление с обеих сторон для проймы до тех пор пока ширина изделия не станет 15 см.

 

После чего провязать еще 3 ряда по схеме узора и приступить к выполнению выреза горловины сарафана. Для этого необходимо оставить посередине изделия 7 см, а остальную часть работы 4 см с каждой стороны — бретельки провязать по схеме узора до высоты 10 см и закончить работу.

 

ПЕРЕД – верхняя часть изделия вяжется аналогично спинки, только бретельки должны быть длиной 7 см.

 

Схема 1

Вязание для детей 1 года

 

 

Далее необходимо соединить перед и спинку верхней  части сарафана, с изнаночной стороны соединив при этом рисунок узора, и обвязать их по боковым швам. После чего приступить к  вязанию юбки сарафана. Для этого от края верхней законченной  части изделия по кругу необходимо вязать по схеме 2 «крупным» узором до нужной длины изделия.

 

 Схема 2

Вязание для детей 1 года


 

 

Обычно выполняя вязание для детей 1 года длина юбки, платья или сарафана достигает не более 25-30 см в зависимости от роста ребенка.

 

Низ сарафана необходимо обвязать узором «веерки» по следующей схеме из одной петли нижнего ряда провязать один столбик без накида и один столбик с одним накидом, из следующей нижней петли провязать один столбик с одним накидом и один столбик с двумя накидами и снова столбик с одним накидом. Далее из третьей петли нижнего ряда провязать еще один столбик с одним накидом и столбик без накида – веерок готов. Обвязать, таким образом, весь низ юбки по кругу, а так же горловину и проймы верхней части сарафана.

 

Далее приступаем к декору нашего изделия. Для этого необходимо связать 20 одинаковых цветочков из пряжи розового цвета по следующей схеме:

 

1-й ряд: набрать цепочку из 3-х воздушных петель и сомкнуть ее в кольцо

2-й ряд: провязать все по кругу столбиками с одним накидом

3-й ряд: набрать цепочку из 4-х воздушных петель и и прикрепить ее к нижнему ряду с помощью столбика из накида, образуя тем самым маленькую арочку. Связать всего 5 таких арочек, равномерно распределив их по кругу.

4-й ряд: из каждой арочки нужно вывязать лепесток для этого провязываем 1 столбик без накида, 2 столбика с одним накидом, 1 столбик с двумя накидами, снова 2 столбика с одним накидом и закончить 1-м столбиком без накида. Так же провязываются и все остальные лепестки.

 

Цветочки следует пришить на сарафан в хаотичном порядке, прикрепляя их только по центру, оставляя при этом свободно торчащие лепестки.

 

Остается лишь пришить две маленькие белые пуговицы на переднюю часть обеих бретелек, а на задних бретельках вывязать две петельки-застежки и наше вязание для детей 1 года – сарафан готово.

 

Вязание для детей 1 года

 

Подобные летние вязаные платья и сарафаны являются очень удобной и практичной одеждой, в которой не только красиво, но еще и  не жарко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector