Стихи про детей

Пожалуй,  сложно найти детей, которые бы не любили или не знали ни одного стихотворения. У каждого малыша, с раннего детства, практически каждый день на слуху разные детские стишки, которые ему читают его родители и тем самым в стихотворной игровой форме приучают свое чада к распорядку дня, гигиеническим процедурам, помогают познакомиться с животными, игрушками, природой и другим окружающим миром. Так каждое утро, подходя к умывальнику, мама, рассказывает ребенку стихотворение про Водичку, которая умывает личико, на прогулке вспоминают про косолапого Мишку и шишку, которая попала ему прямо в лоб, вместе повторяют, как кричат Гуси, обедая подражают девочке Маше, которая еле манную кашу, а укладываясь спать малыши с огромным удовольствием слушают колыбельные стихи.

 

Стихи про детей

 

Подрастая, каждый ребенок, начинает более серьезно увлекаться стихами, отдавая предпочтения тем или иным произведением в зависимости от их тематики, обязательно запоминает их и рассказывает на разных детских праздниках. Обычно, детям очень нравится стихотворения, которые легко сложены из четких звонких хорошо срифмованных четверостиший. По тематике на первом месте стихи про детей, а так же стихи про игрушки. И доказательство тому всеми любимые стихотворные произведения великой русской детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

 

Стихи про детей

 

Согласитесь, кто из нас еще со своего детства не помнит ее знаменитое стихотворение «Мячик» («Наша Таня громко плачет…»), или строки «Уронили мишку на пол…», «Идет бычок качается…», «Зайку бросила хозяйка…» и т.д., которые, несмотря на пришествие, достаточно большого количества времени не утратили своей популярности среди маленьких детишек и по сей день. С удовольствием читают стихи про детей  Агнии Барто не только  дети дошкольного возраста, но и младшего школьного, особенно им нравятся веселые стихотворения,  посвященные различным детским характерам, поступкам, играм, увлечениям и многому, многому другому  без чего не может прожить ни один ребенок.

 

Стихи про детей

 

«Мы с Тамарой ходим парой», «Болтунья», «Любочка», «Жадный Егор» и т.д. – все эти стихи про детей  написаны Барто с тонким юмором и сатирой, подтекстом которых является нравственное воспитание ребенка такими особенными средствами.

 

Дети же, в свою очередь легко воспринимают и понимают изложенные в стихах шуточные ситуации и делают для себя соответствующие выводы, которые непременно помогут им в жизни и в дальнейшем  воспитании своих собственных чад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector