Аллергия у ребенка. Профилактика.

Аллергия у детей, так же как и у  взрослых, возникает, когда организм ошибочно принимает какое-то вещество за вредное, проще говоря, это защитная реакция на вторжение, которого на самом деле не было.

Пищевая аллергия у детей  имеет разнообразие  симптомов:  экзема, сыпь, проблемы с пищеварением, трудности с дыханием.  В группу риска относят тех деток, у которых  кто-то из родителей или братьев и сестер уже страдают таким видом реакций.

Чаще всего аллергия у ребенка грудного возникает   в связи с ранним введением   в рацион питания смеси с цельным коровьим молоком. Так, как аллергия на коровье молоко  развивается очень  быстро, оно может вызвать  острые и даже угрожающие  реакции для жизни малыша.

Аллергия у ребенка. Профилактика.

Так, что же делать, если у ребенка аллергия? Существуют ли какие-то меры профилактики и лечения? Да, как известно, болезнь лучше предотвратить, чем потом ее лечить. Ошибки в питании детей, предрасположенных к аллергии, часто начинаются сразу же после рождения. Ведь, все мы знаем, что сразу после родов у мамы молока нет, приходит оно лишь на третьи сутки. Но с самого начала у женщины из груди выделается самое ценное и полезное   — молозиво.  Именно в этот период большинству мам кажется, что ее чаду не хватает питания, и они прибегаю за помощью к смесям. В этом то и состоит главная ошибка.

Сразу после рождения детки часто бывают не спокойными, и дополнительное искусственное питание их успокаивает, но такое желание «успокоить малыша и накормить» противоречит законам природы и может оказаться в дальнейшем медвежьей услугой, особенно если у малыша есть уже предрасположенность к аллергии.

Если у малыша аллергия – старайтесь ограничиться  грудным молоком  как можно дольше – хотя — бы до шестимесячного возраста.  Маме также следует в подобном случае придерживаться определенной диеты.

Аллергия у ребенка. Профилактика.

В более старшем возрасте, когда вы уже водите определенные фрукты и овощи, в помощь вам придут однокомпонентные  детские питания. Тогда вы хорошо сможете проконтролировать реакцию организма на тот или иной компонент.  Многие родители считают, что наибольшим аллергеном является  мед, и начинаются споры так можно ли мед детям? Как вы уже поняли с этой статьи – сильнейшим аллергеном, что стоит на первом месте является – цельное коровье молоко. А мед ребеночку, конечно же, можно – в малых дозах. Он послужит подкреплением для организма малыша.  Если вы заболели и хотите принимать мед в качестве лечения, лучше приобрести мед не этого года, а прошлого или позапрошлого.  В случае если малыш все же склонен к реакции на него – вы защите его от этого. Так как в «старом» меде диастазное число снижено, именно оно не позволит вашему организму  получить реакцию аллергии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector