Развитие речи ребенка. Методика Монтессори

Методика Монтессори заключается в игровой форме обучения и самостоятельном выполнении упражнений.  Ключевая особенность данной методики – создать такую развивающую среду, что бы ребенок мог сам и прежде всего, захотел сам проявить свои индивидуальные способности.

 

Занятия в подобной методике вовсе не похожи на обычные традиционные уроки, как мы привыкли их видеть.  Ведь именно  в этой методике  ребенку необходимо самому увидеть и исправить свои собственные ошибки.  Ведь роль педагога – состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельности ребенка.

 

Методика Монтессори помогает деткам развивать внимание, логическое и творческое мышление, речь, память и воображение, также моторику. Кроме прочего эта методика предусматривает игры для детей для развития речи,  что помогают освоить  навыки общения.

 

Развитие речи ребенка. Методика Монтессори

 

Что делать если ваш ребенок не говорит? Как это исправить? Подобные вопросы можно довольно часто встретить на игровой площадке. Мамочки переживают, советуются. Их можно понять, но один ответ будет  таков: развитие речи у детей – разнообразное. И то, что делает сегодня один, завтра сделает и другой. Главное – развивайте своих детей, и результаты вы увидите совсем скоро.

 

Развитие речи детей дошкольного возраста   очень важный этап в жизни ребеночка. Именно в возрасте от 3 до 7 лет – овладение речью имеет ключевое значение, так как именно этот период наиболее сенситивен к ее усвоению. Очень важно в этот период общаться со своими детьми, рассказывать им сказки, комментировать увиденное, одним словом,  сделать упор на развитие речи.

 

Развитие речи ребенка. Методика Монтессори
 

 

Каждый период развития ребенка чем-то особенен. Так, например, развитие речи ребенка 3 года отличается активным накапливанием словарного запаса.  Именно в этом возрасте малыш начинает интересоваться всем подряд – окружающим миром, знакомиться со сверстниками на площадке, в песочнице. Вот именно в этот период необходимо особенно уделять время малышу, грамотно отвечать  на поставленные вопросы.

 

Развивайте своих детей – помогите им встать на путь  жизни грамотными!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector