Кошки с детьми. Домашние питомцы

Многие детки, как в прочем и вы сами, мечтают  о маленьком домашнем друге – питомце. Будь то собака, или, в крайнем случае – кошка.  Можно ли заводить кошку в доме с ребенком?  Мы попытаемся ответить.

Кошки и дети – наверное, это не совместимый вариант. Старайтесь полностью изолировать своего чада от подобных животных.   Ведь от такого животного можно заразиться и токсоплазмозом, лептоспирозом, гельминтозами и так далее. Все эти заболевания очень  сложны в лечении. Самый лучший способ вылечиться – не болеть и не иметь в доме котов и собак.

Кошки с детьми. Домашние питомцы

Аллергия  у детей на кошек – встречается часто.  А связано все это с тем, что мы слишком много разрешаем детям прикасаться, гладить и целовать домашних животных. Какой ребенок не захочет поцеловать британского котенка или собачку чау- чау?  Вот именно после таких контактов, многие и начинают заболевать. Не забудем  также провести ритуал и сделать химчистку ковров.

Когда малышу исполнится 3-4 года, домашнее животное заводить уже можно, но необходимо учесть, что ухаживать за питомцем ребенку еще рано. Так что в связи с уходом за животным родителям забот прибавится. Для данного возраста подходят такие животные, как морская свинка, кролик, птичка или аквариумные рыбки.

В возрасте 5-6 лет малыш уже может быть не просто наблюдателем, а частично ухаживать за своими питомцами. Протереть аквариум снаружи, помыть поилку попугая или миску кошки он сумеет.

Кошки с детьми. Домашние питомцы

С 7-8 лет ребенок может практически самостоятельно ухаживать за животными. А если у него дома будет жить не один, а несколько видов животных, например, попугай и хомячок, то он сможет сравнивать их образ жизни. В этом возрасте можно заводить кошек или собак некрупных пород, так как ребенок уже в состоянии заботиться о них сам. Дети и домашние животные испытывают друг к другу нежную привязанность. Крупные породы собак рекомендуют доверять детям после 14-15 лет.

Итак, можно в заключение отметить, что кошки и дети – уличное занятие! В дом посторонних кошек и собак не пускай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector