Методы установления отцовства

Установление отцовства – это процедура, порождающая определенные права и обязанности, возникающие в связи с появлением на свет ребенка. Существуют два пути решения проблемы: добровольное признание и судебное установление отцовства. В последнем возникает необходимость в том случае, когда добровольно мужчина этот факт признавать отказывается.

Методы установления отцовства Семейный кодекс устанавливает следующие обстоятельства, при которых необходимо устанавливать отцовство лица в судебном порядке:

— Это отсутствие официальной регистрации брака между матерью и отцом ребенка.

— Отсутствие общего заявления родителей или же отца, поданного в ЗАГС об установлении отцовства.

— Отсутствие положительного решения органа опеки на установление отцовства в случае смерти матери, лишения ее прав, признания недееспособной.

Судебное установление отцовства подразумевает факт родства или его отсутствия ребенка и его предполагаемого отца. Подтверждение отцовства возможно различными методами, среди которых находятся свидетельские показания, фотографии, письма, завещание, иные документы, подтверждающие родство. Отсутствие родства касаются также абсолютно любые документы, которые могут доказать это обстоятельство, вплоть до командировочного удостоверения на предполагаемый период зачатия. Часто процедура установления отцовства сопровождается взысканием алиментов.

Наиболее достоверным является ДНК-тест, который на сто процентов подтверждает отсутствие родства и на 99.9% устанавливает этот факт. ДНК-тест основывается на определенной последовательности химических веществ, уникальных у каждого человека. Ребенок наследует от родителей этот особый код, поэтому ошибки здесь быть просто не может. Материал для анализа ДНК может быть разнообразным, от анализа крови до соскоба слизистых оболочек.

Экспертиза на установление отцовства дорогостоящая, эти затраты придется нести самостоятельно. В случае успешного рассмотрения дела можно будет включить их в судебные издержки и постараться возместить с ответчика. Судебное установление отцовства в ряде случаев может быть узаконено и без проведения экспертизы. Это происходит тогда, когда ответчик уклоняется от ее проведения. При наличии иных доказательств суд вправе признать факт, который данная экспертиза должна была установить.

Также существует методика установления отцовства, основанная на сходстве внешних признаков предполагаемого отца и ребенка, но считать ее достоверной нельзя. Не дает гарантий и определение предполагаемой даты зачатия при наличии нескольких половых партнеров, так как на это влияет множество факторов. Более достоверного метода, чем тест ДНК, не существует.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector