ЭКО беременность

Сегодня экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)  ни для кого не является диковинкой, вот уже на протяжении более 25 лет, а именно тогда, в 1986 году, появился на свет первый малыш «из пробирки» у наших бесплодных  супружеских пар появилась возможность обрести счастье материнства и отцовства, вопреки всем неутешительным прогнозам.

 

Беременность после ЭКО наступает после долгих медицинских мероприятий. Сначала пар, пожелавшую таким образом завести ребенка, тщательно обследуют и определяют точные причины бесплодия. Затем проводится гормональная стимуляция суперовуляции, после чего происходит взятие нескольких яйцеклеток с помощью пункции иглой.

 

После этого проводится искусственное оплодотворение помещенной в пробирку яйцеклетки и сперматозоидов и спустя 18 часов оценивается факт оплодотворения. Если все прошло удачно, то далее в течении 3-5 суток, такие яйцеклетки находятся под тщательным наблюдением эмбриолога, который контролирует начальный процесс развития эмбрионов.

 

ЭКО беременность

 

Далее оплодотворенная яйцеклетка помещается в полость матки. Обычно врачи переносят две или даже три яйцеклетки и назначают женщине препараты прогестерона и эстрогены, которые поддерживают имплантацию.

 

Спустя две недели проводится первый тест на беременность ЭКО, однако в этот момент ещё нельзя оценить и прогнозировать дальнейшее течение беременности.

 

Беременность, наступившая в результате ЭКО считается беременностью высокого риска, по статистике в 20%  случаев заканчивается неудачей. Если же в первый раз не все прошло хорошо, то следующую подобную процедуру назначают не ранее чем через 1-3 менструальных цикла, и тогда вновь появляется возможность получить положительный тест на беременность после ЭКО.

 

ЭКО беременность

 

 

Первые признаки беременности после ЭКО, появляются спустя 14 дней, как и при естественном зачатии. С этого будущим мама советуют максимально избегать стрессовых ситуаций, физического и эмоционального перенапряжения.

 

Несмотря на всю ответственность и волнение, связанное с беременностью после ЭКО, лежащее на хрупких плечах женщины, нужно постоянно пытаться сохранить равновесие, покой, заряжаться только позитивными эмоциями и мыслями. Не следует, так же вносить существенных изменений в профессиональный и домашний распорядок дня.

 

ЭКО беременность

 

И самое главное, будущая мама должна обязательно вовремя сдавать все необходимые анализы, делать строго в назначенные сроки УЗИ, регулярно проходить соответствующие обследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector