Детские площадки и надувные батуты — правила безопасности

Надувные батуты очень радуют детей своим наличием в парках и на детских площадках. Ребята разного возраста с удовольствием резвятся на подобных аттракционах. Но, наверняка, не раз задумывались их родители о безопасности таких развлечений.

Естественно, надувные батуты требуют соблюдения определенных правил техники безопасности в их эксплуатации.

Детские площадки и надувные батутыЧтобы разобраться с правилами установки и дальнейшего поведения, стоит для начала разобраться с устройством батута.
Помимо самой надувной конструкции, необходимы: электрическая установка с вентилятором и нагнетателем воздуха, анкерные крепления, способные выдержать нагрузку до 160 кг каждый. Веревка, которой крепится батут к анкерам, должна быть не менее 10-20 мм в диаметре. Что же касается нагнетателя воздуха, то величина его давления должна быть не менее 1,2-1,6 кПа, а труба воздуховода должна составлять в длину около 2,5 метров. Электрические кабели и электроустановка должны быть расположены на безопасном от людей расстоянии. Прочное крепление и исправная электроустановка – залог безопасного функционирования аттракциона.

Владельцу батута на детских площадках стоит позаботиться о квалифицированном персонале, способном следить за установкой и за правильной эксплуатацией батута.

Сегодня многие детские площадки, даже такие интересные и увлекательные как Rainbow, оснащены дополнительными надувными батутами, дети в восторге от таких развлечений, но их мамам и папам стоит все же знать перечень причин, способных привести к несчастным случаям.

Первым делом необходимо сделать визуальную характеристику батуту – закреплен ли от с помощью тросов, в хорошем ли состоянии.
Персонал, обслуживающий аттракцион, должен следить за количеством детей на батуте, при перегрузе – сразу же прекратить использование.
Также немедленного прекращения эксплуатации требует повреждение креплений или неполадки электроустановки, нагнетателя воздуха, в том числе попадание мусора в воздуховод или повреждение проводящей трубы и проводов. В таких случаях необходимо немедленно остановить эксплуатацию и продолжить ее только по устранению неполадок.

Стоит отметить и то, что попадание влаги на электроустановку крайне нежелательно, невозможна эксплуатация также и при плохой погоде. Такие погодные условия, как сильный ветер, гроза, дождь, град требуют остановки использования.

Вот такие нехитрые правила техники безопасности, соблюдая которые, вы и ваши детки сможете избежать ненужных последствий. Следите за эксплуатацией батута персоналом, и отправляйте своего ребенка только на надежные аттракционы и детские площадки!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector