Должны ли дети родителям?

Давайте поговорим о том, должны ли что-либо дети своим уже прожившим годы родственникам? И должны ли дети помогать родителям? Безусловно, обязанность детей заботиться о своих престарелых родителях в нашей стране закреплена законодательством. Но, вместе с тем, как, когда или сколько ребёнок должен, например, своей матери?

 

 

должны ли дети помогать родителям

 

 

Следует отметить, что ответы на данные вопросы, несомненно, вызовут полемику. Ответ «Нет!» подразумевает обиду матери. Этот ответ будет ей неприятен. Реакция соответствующая, но, между тем, существует адекватное объяснение данного отрицательного ответа. Нельзя считать свою заботу о родителях в будущем каким-либо долгом. А родителям не следует воспринимать отказы как нежелание помогать в силу того, что дети просто не хотят этого делать.

 

Дети не должны «отдавать свой долг», отвечая на долг родительский. Более того, родители, достаточно ответственно относящиеся к исполнению своих обязанностей, не должны рассчитывать на то, что им в старости все вернётся. Напрашивается вывод: «если не рассчитывают, то и заботиться о них не обязательно». Но должны ли дети содержать родителей? Уже взрослым детям необходимо помогать родителям, даже если те и не им оказывали поддержку.

 

 

должны ли дети содержать родителей

 

 В нашей стране, к сожалению, полным-полно брошенных стариков, которые изо всех сил тянули до последнего момента своих детей, отказывая себе во многом, но в силу семейных отношений оказавшихся в итоге в одинокой и тоскливой, а также безвыходно беспомощной старости. Вот почему для детей так важно проводить время с бабушками и дедушками.

 

Вместе с тем, существует и другая, оборотная сторона медали. Сколько бы родителям в старости не помогали и не старались уделять внимания дети, им все равно будет этого не достаточно. Им хочется большего, а обиды копятся, и снова поджатые губы родителей и детей во время разговоров сквозь зубы. Отметим, что родителям может не понравиться абсолютно всё: вы приехали сегодня, а они ждали вчера, вы купили печенье, а они хотели покушать тортик, дети отвезли родителей отдыхать к морю, а они хотели именно на дачу. Подобных противоречий и обид с каждым годом становится всё больше, и невольно дети начинают задумываться: «а может стоит вообще ничего делать, чтобы лишний раз не вызывать недовольство у старшего поколения?»

 

должны ли дети родителям

 

Говоря о том, должны ли дети родителям, нельзя не упомянуть и третий аспект. Сколько бы и чего дети ни сделали (ни дали, ни привезли) своим родителям, им ничего не нужно, они от всего отказываются, пряча стыдливо взгляды. Такие родители так привыкли проявлять заботу о своих детях, что умудряются со своей крошечной пенсией продолжать оказывать помощь детям «по привычке». Например, сбегают и за телефон заплатят, сказав, что им не трудно, потому как всё равно они за свой платили.  А при попытке детей возместить потраченные денежные средства, каждый раз неистово отказываются! Что уж тут поделать?!

 

Ответьте сами себе на следующие вопросы: как считаете, должны ли дети помогать родителям? Оказываете ли вы своим родителям помощь? Планируете ли помогать им? Как ваши родители принимают (или будут принимать) вашу помощь?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector