Ребенок 1 год. Что должен уметь?

Для всех родителей время летит очень быстро, и вот малышу уже исполнился год  — очень важный, если хотите, переломный возраст для каждого маленького ребенка, который маме и папе кажется таким взрослым и разумным. Ведь не зря говорят, что дети растут буквально «на глазах». Что должен уметь ребенок 1 год? Давайте разберемся в этом поподробнее.

 

ребенок 1 год должен уметь

 

 

 

Как правило, в конце первого года жизни, когда дети начинают ползать, они набирают вес и становятся почти в три раза тяжелее. Безусловно, вопросы развития сугубо индивидуальны, но в большинстве случаев, малыши в таком возрасте весят свыше 10 кг. После года следует взвешивать ребёнка один раз в месяц. Отметим, что каждый месяц дети должны набирать в весе по 250 граммов.

 

ребенок 1 год что должен уметь

 

Итак, вполне вероятно, что ребенок 1 год должен уметь делать первые шаги, настолько повзрослев, чтобы радовать этим своих родителей. Иногда годовалые дети быстро ходят, а некоторые из них даже бегают. Сначала родители, естественно, водят малышей за руку, но затем её отпускают, и дети пробуют ходить самостоятельно, боясь делать шаги и часто падая. Но со временем детишки начинают исправно ходить, стараясь быть похожими на своих взрослых родителей. Важно обеспечить для этого условия: ничто не должно малышам мешать и уж тем более при попытках пойти дети не должны получать травмы. В противном случае ребёнок испугается и откажется вставать на ножки, считая, что чем ближе он к полу, тем ему безопаснее. Помните: в комнате, где будут пробовать ходить ваши дети, на полу не должно быть ни каких-либо игрушек, ни других посторонних вещей, а ковер лучше скатать и на время убрать подальше, чтобы ребенок не спотыкался.

 

что должен уметь ребенок 1 год

 

Существует ошибочное мнение о том, что как только ребенок станет пробовать самостоятельно ходить, обязательно необходимо заставлять его делать это чаще и дольше. На самом же деле это в корне неверно. Помните: ножки годовалых малышей ещё очень слабые, поэтому излишне долгие тренировки могут их искривить. Не пытайтесь обмануть естественный ход вещей.  Ваш ребенок не отстает от других детей в развитии, если он аккуратно ходит в то время как соседские дети того же возраста уже бегают по улицам. Не расстраивайтесь и ждите – наступит момент, когда ребёнок побежит. А чтобы быть уверенными, изучите календарь развития ребенка.

 

Итак, ребенок 1 год что должен уметь и как? Ели годовалые дети уже ходят, но у них некрасивая походка или они неправильно переставляет свои ножки, пора серьёзно задуматься! Следует отметить, что бывают случаи, когда во время первых детских шагов, внезапно проявляются скрытые недуги, например, рахит или застаревшие вывихи. Если такое произойдёт, родителям следует немедленно обратиться к специалистам. Важно помнить и то, что недоношенные малыши и дети, которые часто болеют, могут начать ходить несколько позднее,  чем их сверстники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector