Что делать, если ребенок кричит во сне?

Нарушения сна достаточно распространены, как выяснили специалисты во время обследований детей. Объясняется это тем, что нервная система детей не способна справляться со стрессами в силу того, что ещё недостаточно развита. Вот, почему грудной ребенок кричит во сне или стонет. Между тем, несмотря на то, что подобные проблемы не опасны, игнорировать их нельзя. Задача родителей состоит в том, чтобы помочь детям научиться контролировать эмоции. Взрослые должны наладить правильный режим сна ребёнка и его отдых.

 

почему ребенок кричит во сне

 

 Почему ребенок кричит во сне? Крики могут быть связаны с повышенной возбудимостью детей, которые во сне переживают события всего прошедшего дня. Что же делать? Первым делом следует поговорить с малышом и выяснить, что именно его тревожит. Вариантов много: болит нёбо во рту, у ребёнка могут возникнуть проблемы с ровесниками из-за детских брекетов или с одним из его родителей, может иметь место психологическая или физическая травма, потому как любые события отражаются на состоянии детской нервной системы, ещё недостаточно окрепшей для эффективной борьбы со стрессами. Более того, если дети не могут толком объяснить причины своего поведения, родителям следует обратиться к психологам, которые помогут выяснить, почему ребенок ночью во сне кричит или плачет. Скорее всего, специалисты в этом случае назначат лечение лекарственными препаратами.

 

ребенок ночью во сне кричит

 

 Родители должны быть готовыми к тому, что дети кричат и одновременно плачут, потому что в первые годы своей жизни они просто не знают, как по-другому выразить собственные эмоции или чувства. Раздражительность ребёнка накапливается, что приводит и к ночным крикам во сне. Взрослым следует научить малыша адекватно воспринимать различные проблемы, а также развить умение ребёнка правильно доносить до окружающих свои просьбы.

 

Следует отметить и ещё одну немаловажную причину детских криков во сне – их бурную фантазию. Родителям необходимо максимально ограничить количество просмотров фильмов ужасов или вызывающих всплеск адреналина и нервное возбуждение передач, а также  обеспечить спокойную атмосферу за 2 часа до сна. Ребёнку следует на ночь выпить стакан молока с мёдом, почитать книгу или послушать приятную музыку, что позволит нервной системе малыша восстановиться и настроиться на отдых.

 

грудной ребенок кричит во сне

 

Помните: будить ребёнка, который кричит во сне, ни в коем случае нельзя.  Просто погладьте малыша по спинке и скажите несколько слов тихим голосом, а также переверните его на другой бок.  Крики бывают единичными, что вполне нормально, но если ребенок кричит во сне регулярно –  нужно обратиться за консультациями к невропатологу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector