Детские матрасы для новорожденных

Сразу отметим, что ни в коем случае не следует использовать уже старый, перешедший малышу «по наследству», матрас, потому что каким бы хорошим он не был, скорее всего, он потерял большинство необходимых качеств. Ребёнок по мере взросления будет не только спать на матрасе, но и сидеть, стоять, а также прыгать. Внутри самого матраса неизбежно накапливается пыль, а пропитки теряют свои свойства.

 

матрас

 

Итак, где купить матрас для новорожденного?

 

Покупка детского матраса – очень ответственное и требующее взвесить все «за» и «против», событие. Более того, детский матрас, например, с пружинным блоком, должен быть достаточно упругим, в меру жёстким, а также ровным и комфортным.

 

Детские ортопедические матрасы могут быть и без пружинного блока, на основе койры или латекса, пенополиуретана или их комбинаций с добавлением прослоек из хлопка и шерсти, гречневой лузги или морской травы.

 

Детские кокосовые матрасы идеально подходят для новорожденных детей, потому что они жёсткие, а это как раз и нужно младенцу. Позже ребёнка следует переложить на более мягкий ортопедический матрас, а также приобрести специальное бельё для новорождённых.

 

Между тем, хорошим детским матрасом  можно считать двусторонней жёсткости матрас,  одна из сторон которого жёсткая (кокосовая стружка), а другая — мягкая (пенополиуретан или латексная пена).

 

Матрасы должны соответствовать размерам кроватки, а зазор между детским матрасом и стенкой кроватки должен составлять 3-4 см, чтобы малыш не мог засунуть туда ручку, ножку или пальчики. Если же матрас «велик», то в кроватке он, либо прогнётся, либо выгнется, что негативно скажется на позвоночнике малыша, который окажется под угрозой искривления.

 

Помните: матрас для новорожденного следует регулярно переворачивать. Детские матрасы с одинаковой мягкостью переворачивают каждые 3 месяца, матрасы с двусторонней мягкостью переворачивают в соответствии с возрастом малыша, а в остальное время нужно менять местами изголовье и изножье.

 

Недавно приобретённый матрас не следует оставлять в полиэтиленовой упаковке, потому что внутри плёнки возникает неблагоприятный микроклимат в силу того, что к детскому матрасу не поступает воздух. Если не вынуть матрас, потеряются свойства его наполнителей и чехла!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector