Когда начинаются месячные после родов

Наконец-то вы прошли через весь долгий путь ожидания малыша, позади страх и боль родов, теперь вы дома и наслаждаетесь радостью материнства. Через некоторое время после появления ребенка, многие мамы начинают задаваться вопросом – почему нету месячных после родов и когда они должны появиться. Давайте разберемся с этим вопросом более детально.

 

Когда начинаются месячные после родов

 

Как правило, во время беременности отсутствие менструации обусловлено изменившимся гормональным фоном. После родов, независимо от того, как они проходили – через родовые пути или с помощью кесарева сечения, гормональный фон начинает восстанавливаться на прежний уровень. Первые месячные после родов – это признак того, что восстановление после родов прошло успешно. Но первые месячные могут прийти не сразу после рождения ребенка, а, как минимум, через 6 недель. При этом важную роль играет тот факт, кормит мама грудью малыша или нет.

 

Дело в том, что на выработку молока влияет гормон пролактин, который одновременно препятствует восстановлению менструального цикла. Если вы кормите грудью каждые 3-4 часа днем и с максимальным перерывом в 6 часов ночью, то, скорее всего, менструация наступит позже, чем у женщин, не кормящих грудью. Как правило, чем реже вы прикладываете малыша к груди, тем быстрее восстановится менструация, поэтому у многих женщин она появляется через 4 – 6 месяцев, когда начинают вводить в рацион ребенка прикормы.

 

Когда начинаются месячные после родов

 

Многих молодых мам также интересует вопрос – когда появились первые месячные после родов через сколько времени можно забеременеть снова. Дело в том, что забеременеть можно еще до наступления первых месячных, ведь им, как правило, предшествует овуляция, и если у вас в этот период был незащищенный половой акт, то есть вероятность забеременеть. У кормящих мам гормон лактации приглушает процесс овуляции, что приводит к отсутствию менструации. Это называется лактационной аминореей, когда лактация выступает естественной защитой от зачатия. Но это не дает 100 % гарантии от зачатия и распространяется только на кормящих мам, в первые 4 месяца лактации, при отсутствии менструации, поэтому, интимная жизнь после родов должна проходить с помощью защитных средств или мини-пилей.

 

Когда начинаются месячные после родов

 

Когда необходимо обратиться к врачу – гинекологу? Если вы прекратили лактацию, и через 2 месяца менструация еще не наступила, следует посетить врача для обследования, чтобы исключить послеродовую патологию. Также, если менструация наступила, но очень обильная, больная или нерегулярная, тоже не пренебрегайте визитом к врачу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector