Музыкальные игрушки для детей от рождения до 6 месяцев

До возраста в 3-4 месяца малыши — пассивные наблюдатели, а уже с 3-4 месяцев начинают активно исследовать окружающий их мир. Именно поэтому над кроваткой ребёнка, а также в коляску следует размещать первые игруши крохи — игрушки-подвески.

 

 

мобили для детей от рождения до 6 месяцев

 

 

Музыкальный мобиль — карусель с подвешенными на ней игрушками, которая медленно вращаясь, воспроизводит мелодии, очень популярна. Малыши слушают музыку и наблюдают за движением игрушек, изучают их форму, цвет и поворачивают голову. Все данные действия развивают слух, зрение, мышцы шеи детей, а также координацию движений. Если мобиль подразумевает отсоединение игрушек, тогда он прослужит дольше. Специалисты рекомендуют вешать мобили для детей от рождения до 6 месяцев и над пеленальным столиком, чтобы малыши вели себя спокойно во время переодевания. Также подвесьте над кроваткой и на её бортики несколько погремушек с кольцами, за которые будет хвататься и активно трясти ребёнок. Закреплять музыкальные игрушки для детей от рождения до 6 месяцев следует хорошо, чтобы малыши их не отрывали.

 

Погремушки, так же как и развивающие игрушки, должны быть в каждой семье, в которой появился новорожденный. Помните: погремушка должна быть гладкой, не иметь углов, потому как движения младенцев ещё не скоординированы, и они могут сами себя травмировать. Также не должно быть никаких отверстий, в которых застряли бы пальчики малышей. Выбирайте игрушки так, чтобы дети могли легко их удержать. Игрушки должны подходить по размеру для их ладошки, либо иметь кольца для держания. Кроме первых погремушек, родителям следует приобрести и колокольчики, тихо и мелодично звучащие, чтобы развивался музыкальный слух.

 

Важную роль в развитии речи детей играют ритмичные стихи: русские народные потешки и прибаутки, пестушки и считалочки. Читать их следует с выражением, чётко проговаривая все слова. Малыши пока не понимают их смысла, но, вместе с тем, слушают «музыку» вашей речи, запоминая артикуляцию и стараясь вам подражать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector