Больничный по родам

Беременность – радостная пора ожидания малыша, когда будущей маме нужен покой и особая забота о своем здоровье и здоровье малыша, особенно в последние 2 месяца беременности. Для этого государство предлагает беременным воспользоваться и выбрать больничный по беременности и родам, который выдается в женской консультации, где наблюдается беременная. На основании этого больничного листа, будущая мама может оформить на работе отпуск по беременности и родам.

 

Больничный по родам

 

Выдается больничный после 30 недель беременности (после 28 при многоплодной) сроком на 70 дней до родов и 70 дней после (при многоплодной соответственно 84 и 110 дней). Если возникли осложнения после родов, то роддомом, где прошли роды, дополнительно дается больничный на 16 дней. Больничный лист по родам и беременности выдается согласно специальной Инструкции, где подробно описан порядок его выдачи.

Работающим беременным женщинам следует знать и учитывать, что выдача листа нетрудоспособности, то есть больничного, по родам и беременности не обязывает ее сразу же писать заявление и оформлять отпуск на работе. Многие недобросовестные работодатели пользуются не знанием этого нюанса беременными и отправляют их в отпуск со дня выдачи больничного. Будущая мама может и имеет право работать столько, сколько посчитает нужным или позволит состояние здоровья.

 

Больничный по родам

 

Всем работающим женщинам, которые подлежат обязательному страхованию, положено пособие по беременности и родам в размере среднего заработка за последние 2 года работы. Расчет больничного по родам, то есть пособия по нему, проводится следующим образом: берется средняя заработная плата за 2 года работы, предшествующих году, в котором проводится расчет, высчитывается средний заработок за 1 календарный день и умножается на минимальный срок отпуска по беременности и родам – 140 дней (при многоплодной беременности на 194 дней). Размер пособия, по которому начисляется пособие, не может превышать сумму 36563 рублей в месяц по каждому месту работы. Если женщина работает на нескольких работах, ей полагается выплата пособий на каждом из них. Тем, у кого рабочий стаж меньше 6 месяцев, расчет суммы полагающегося пособия проводится по сумме минимальной оплаты труда в размере 4661 рубля с 1 июля 2011 года.

 

Больничный по родам

 

Оплата больничного по родам и беременности проводится по каждому месту работы, или же на одном, по усмотрению работодателей. Расчет пособия делается на протяжении 10 дней со дня подачи всех необходимых документов и выплачивается при последующей зарплате. Если женщина не оформляет отпуск по беременности и родам, то, соответственно, за период, который она работала, выплата пособия ей не полагается. Также, на выплату пособия не могут претендовать домохозяйки и не работающие женщины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector