Пропал аппетит при беременности

Каждая женщина во время своей беременности задумывается о  правильном питании. Питательные вещества необходимы теперь не только ей, но и развивающемуся плоду.  Поскольку плод растёт, матери следует потреблять пищи больше, чем до беременности. Но, во всяком случае, в начале беременности не нужно потреблять пищу в неограниченных количествах. Только во второй половине беременности можно несколько усилить питание. Отметим, что не следует переедать, а приём пищи должен быть регулярным, даже если пропал аппетит при беременности.

 

что делать пропал аппетит при беременности

 

 Следует обратить внимание на то, что важно не количество пищи, а её полноценность. Развивающемуся детскому организму требуется много разных веществ: белки и жиры, углеводы и минеральные соли, а также витамины, поэтому питание матери просто обязано быть разнообразным. Более того, необходимо чтобы потребляемый рацион обладал необходимой для полноценной жизнедеятельности и развития плода энергетической ценностью. Первая половина беременности подразумевает энергетическую ценность пищи, составляющую от 2800 ккал в день, вторая половина беременности – от 3000 ккал в день. Таким образом, разница в энергетической ценности потребляемых матерью продуктов в данные периоды  колеблется от 300 до 500 ккал.

 

пропал аппетит при беременности

 

 Примечательно то, что гормональный фон у всех беременных женщин показывает активную динамику, что приводит к частым изменениям аппетита у будущей мамы. Аппетит беременных может улучшаться, тогда женщина хочет скушать то, чего раньше она никогда не попробовала  бы, или же напротив, пропал аппетит при беременности настолько, что это настораживает.

 

В первом случае женщину ожидает прибавка в весе. Во избежание этого не следует потакать своим маленьким слабостям к мучному и сладкому, не имея меры. Питание женщины во время беременности должно быть сбалансировано. Будущей маме необходимо получить рекомендации у своего врача, который ведёт её беременность.

 

нет аппетита

 

 Отсутствие же аппетита, наверняка, вызвано изменениями в обмене веществ, связанными с динамикой гормонального фона в организме беременных. Кроме того, перепады аппетита характерны не всем женщинам и наблюдаются далеко не у всех беременных.

 

Итак, что делать пропал аппетит при беременности? 

Если у вас во время беременности совсем пропал аппетит, то постарайтесь организовать дробное питание: 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Не стоит беспокоиться, если в первый триместр ваша беременность сопровождается тошнотой и стойким отвращением к различным запахам, а также рвотой 3 раза в сутки. Это нормально, но если это происходит не более 3 раз в сутки, а потеря массы тела незначительна. Такое течение вашей беременности не может угрожать ни плоду, ни вам.

 

Но в случае, если вместе с тошнотой наблюдается частая рвота, а вместе с тем, на этом фоне отмечается значительная потеря в весе, а также ухудшения самочувствия, это повод для обращения к лечащему врачу, чтобы продолжить вынашивание ребёнка в специальных стационарных условиях. Помните: вы просто обязаны сообщать врачу-гинекологу обо всех изменениях в вашем организме во время беременности!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Юля

    Вот у меня где-то недели с третьей аппетит как отрубило, рвать не рвало, но мутило постоянно и кусок в горло не лез. Кое-как заставляла себя потихонечку, что могла таблетками добирала, омега-3 например — вместо рыбки омегамаму пила. Ну фолиевую кислоту и так ничем не заменишь, вот у меня эти коробочки от \»9 месяцев\» на кухне на столе стояли и муж шутил, что таблетки мне вместо завтрака… И так все первые 3 месяца. зато потом такой жор напал, что ой :lol:

  2. Катерина

    Юля, у меня сейчас такая же фигня … срок 8 недель, но есть совсем не хочу, от запахов воротит и кусок в горло совсем не лезет, мутит ещё периодически … жду, когда всё это пройдёт … может через пару недель и вернётся аппетит )

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector