Введение овощного прикорма

Когда ваш малыш уже освоился с количеством нескольких видов фруктового пюре, можете приступать к введению в рацион ребёнка овощного пюре, а также к замене им одного из молочных кормлений. Введение в рацион малыша овощного пюре – это очень важный момент в жизни каждого ребёнка, потому как этот прикорм полностью заместит одно из кормлений грудным молоком или молочной смесью. Овощное пюре — источник большинства пищевых ингредиентов, в том числе калорий и витаминов, а также минеральных веществ.

 

Введение в рацион овощного прикорма

 

 Овощное пюре следует подавать именно перед молочным кормлением, а не после или между кормлениями, как соки и фруктовые пюре. Введение прикорма овощное пюре следует начинать не раньше, чем в 5 месяцев. Отметим, что лучше будет начать с пюре из одного вида овоща. Это позволит избежать пищевой аллергии, которая может отмечаться у грудничков в случае применения многокомпонентных блюд. Позже, безусловно, можно будет перейти и к ним.

 

В первый день введение овощного прикорма следует приготовить порцию объемом 5-10 мл (1-2 ч.л.) именно перед кормлением, а затем докормить грудным молоком или же молочной смесью. Обычно в течение недели одно из кормлений грудью полностью заменит овощное пюре, составляющее к этому времени порцию в 130-150 мл. Вторая неделя подразумевает полную адаптацию к новой пище.

 

Введение овощного прикорма в питание

 

 Разнообразные овощи следует в состав пюре включать постепенно. Каждый вид овощей вводят поочередно в течение недели. Кабачки, цветную и белокачанную капусту, картофель и тыкву, а также морковь добавляйте по очереди. Таким образом, вы сможете легко проследить, какие из овощей вызвали у вашего ребёнка аллергическую реакцию.

 

Для приготовления овощных пюре в домашних условиях вам необходимо выбрать один вид овощей, например, свежую цветную капусту. Тщательно промойте её, сложите в эмалированную посуду, залейте водой, а затем варите до готовности. Слив большую часть воды, хорошо разомните цветную капусту и добавьте до 5 мл растительного масла. Можете налить немножко кипяченого молока, а затем размешать до образования гомогенной массы.

 

Всегда обращайте своё внимание на то, как именно ребёнок ведёт себя во время кормления. Когда вы только начинаете введение овощного прикорма в рацион малышей что-нибудь, кроме грудного молока или смеси, дети могут отказаться от еды. В таком случае следует предложить несколько раз, но не заставлять ребёнка кушать — возможно, он просто ещё не готов. Отложите продукты и повторите попытку через какое-то время.

 

детский рацион

 

 Признаком привыкания к ложке является тот момент, когда ротик малыша широко открывается, когда вы подносите к нему ложечку. Иногда ребёнок может засовывать пальцы в ротик, помогая себе, тем самым, проглотить новую еду. Это не плохо – таким образом, малыш начинает изучать новый мир вкусовых ощущений и разных консистенций. Как только ребёнок насытится, он даст знать, отвернув голову от ложки или отмахнувшись от неё кулачком

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector