Почему ребенок плохо разговаривает?

В последнее время педиатры, логопеды и неврологи говорят о неуклон­ном росте речевых патологий у детей дошкольного возраста. Родители задают себе вопросы: «Отчего это происходит? Почему ребёнок плохо разговаривает?» Но дать однозначные ответы на эти вопросы не возможно.

 

Причинами выступают и постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка, и то, что будущие мамы зачастую не готовы к материнству, а беременность, роды и первые месяцы жизни малышей проходят не без осложнений. Более того, всё меньше современных родителей уделяют должное внимание речевому развитию детей. Помните: если ребёнок не начал говорить с вами до двух лет, он может не сделать этого и в три года. Возможно, вас будут успокаивать тем, что многие из знаменитых персон картавили и шепелявили, но отнюдь не все из детей с подобными дефектами речи станут успешными людьми в силу речевых проблем, являющихся причиной их неудач.

 

Почему ребёнок плохо разговаривает

 

Одни  дети  способны овладеть речью быстрее, а другие – медленнее. Одни начинают говорить «постепенно», потихоньку переходя от коротких предложений к длинным высказываниям. Другие дети довольно долго, а иногда и до трех лет говорят мало и плохо, но потом неожиданно начинают произносить слова развитыми предложениями.

 

Почему ребёнок плохо говорит

 

Все родители с восторгом воспринимают каждое новое слово своего дитя. Они  с нетерпением ожидают, когда  ребёнок начнёт сидеть, ходить и говорить. Отметим, что поведение взрослых может как способствовать развитию ребёнка, так и, наоборот, препятствовать ему. Если мать, ухаживая за младенцем, будет разговаривать с ним, то малыш начнёт говорить раньше. Речь детей всегда развивается по принципу полного подражания, поэтому не ломайте свой язык во время общения с ребёнком. Это мешает детям усваивать правильные варианты произношения слов.

 

Итак, что делать, если ребенок плохо разговаривает?

 

Если желаете  помочь  своему ребёнку в развитии  речи, то чаще читайте понятные ему интересные стишки и сказки, а также побуждайте его к рассказам об изображениях на картинках. В дошкольном возрасте предлагайте детям заучивать стихи и пересказывать фильмы, читать книжки и сочинять сказки, что ускорит развитие речи ребёнка трёх лет.

 

Почему ребёнок мало разговаривает

 

Нередко дети начинаю шепелявить и коверкать язык из-за ревности к младшему брату и подсознательного стремления привлечь внимание. Это попытка   уйти    от   возросших со стороны взрослых требований и стремление восполнить дефицит ласки и любви.

 

Также следует обращать внимание на анатомические особенности строений речевого аппарата, которые могут препятствовать развитию речи, если вовремя их не устранить. Если ребёнок плохо разговаривает, почему бы ему не помочь!?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector