Салаты из помидор на зиму

Осень – пора не только сбора урожая, но и активных заготовок на зиму, так как в это время все овощи достигают пика своего созревания и становятся самыми доступными по цене. Каждая хозяйка консервирует огурцы, помидоры, делает самые разнообразные салаты из помидор на зиму. Рецепты салатов для консервирования есть самые разнообразные, поэтому можно брать любые овощи, которые есть на огороде или в закромах и приступать к заготовкам. Наиболее популярными и любимыми, как правило, являются салаты из помидор, которые отлично подходят как в качестве закуски, так и для праздничного стола в качестве салаты на новый год 2012-2013.

 

Для приготовления салатов на зиму можно использовать как спелые, кранные помидоры, так и зеленые или бурые. Предлагаем вам салаты из помидор на зиму рецепт по одному из каждого варианта.

 

Салаты из помидор на зиму

 

Салат «Русская закуска». Нам понадобится:

— помидоры – 1 кг;

— лук 1 кг;

— морковь – 1 кг;

— растительное масло – 0,5 л.;

— сахар – 1 стакан;

— соль – по вкусу;

— чеснок – 5-7 зубчиков.

 

Салаты из помидор на зиму приготовление: помидоры и лук мелко порезать, морковь потереть на крупной терке, все сложить в кастрюлю, добавить растительное масло, сахар, соль и поставить на огонь. Можно добавить пару стручков сладкого перца, а любители остроты могут добавить 1 стручок острого перца. Варить салат на медленном огне 2 часа, периодически помешивая, чтобы не пригорел. За 20 минут до готовности, добавить в салат мелко нарезанный или прессованный чеснок. Готовый салат разложить в стерилизованные банки, закатать и поставить вверх дном в теплое место на сутки.

 

Салаты из помидор на зиму

 

Салат из зеленых помидор на зиму. Консервирование салатов может быть поздней осенью из недоспевших помидор. Для этого салата нам понадобится:

— помидоры зеленые – 3 кг;

— морковь – 1 кг;

— лук – 1 кг;

— болгарский перец – 1 кг;

— растительное масло — 0,5 л;

— сахар – 5 ст.л.;

— соль – 3 ст.л.

 

Салаты из помидор на зиму

 

Приготовление: Помидоры нарезать полукольцами или на четыре части, лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, болгарский перец порезать соломкой или кубиками. Все сложить в кастрюлю, добавить масло, сахар, соль и поставить на огонь. Варить салат 1 час, на медленном огне, постоянно помешивая. Готовый салат разложить в стерилизованные банки, закатать и положить вверх дном в теплое место на сутки. Салат можно делать без болгарского перца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Евгения

    Здравствуйте! Хочу сделать первый салатик и никак не пойму, масла 0,5 л. это бутылка целая?

  2. Katty777

    Евгения, здравствуйте, это 0.5 литра wink

  3. гуля

    Евгения,
    полбутылки)))

  4. надежда

    очень вкусный салат десяточка, попробую из зеленых помидор, спасибо что вы есть.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector