Нужно ли лечить насморк новорожденных?

Насморк – это, чаще всего, ответная реакция организма на вирусные инфекции. Вирусы, проникая и оседая в носоглотку, раздражают слизистую полость, и организм начинает активно выделять слизь, которая содержит огромное количество вещества, уничтожающего вирус. Если слизь исчезает, что очень часто происходит после применения сосудосуживающих капель, вирус проникает дальше, в бронхи. Это приводит к осложнениям, таким как острый обструктивный бронхит у детей, или даже воспалению легких. Поэтому, многие педиатры утверждают, что при обычной вирусной инфекции, не следует проводить лечение насморка у детей до года.

 

лечение насморка у новорожденных

 

Как правило, насморк у младенцев может быть не только вирусный, но и аллергический. Чтобы отличить, каким именно насморком страдает малыш, следует четко знать признаки вирусной инфекции – это, в первую очередь, повышение температуры тела, и появление насморка.

 

При вирусном насморке самое главное, не допустить высыхание слизи, поэтому рекомендуется промывать носа ребенка соляным раствором натрия хлорида, или капать специальные масляные растворы, которые продаются в аптеках. Соляной раствор можно сделать самому, растворив чайную ложку соли на литр теплой воды. Если у вас нет возможности выйти в аптеку, то вам поможет интернет-аптека, которая сделает доставку лекарств на дом. Когда количество слизи затрудняет дыхание младенца, используйте специальные соплеотсосы. На ночь, перед сном, можно капнуть детские капли в нос, чтобы младенец смог нормально спать.

 

Если у вашего малыша появился насморк и больше ничего, то, возможно, это аллергический насморк. Как вылечить насморк у новорожденного в таком случае? Во-первых, не заниматься самолечением, а посетить педиатра, который сможет определить род насморка. Во-вторых, аллергический насморк лечится только сосудосуживающими каплями, но назначать их также должен специалист.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector