Прибавка веса во время беременности

Любая беременность должна протекать под наблюдением врача-гинеколога. При каждом визите врач осматривает будущую маму, и в обязательном порядке взвешивает. Контроль динамики веса – один из обязательных пунктов ведения здоровой беременности. Врачи уже давно определили, какая прибавка веса во время беременности считается нормой. Но многих мам практически всю беременность беспокоит мысль о наборе лишних килограмм.

 

Прибавка веса при беременности

 

Допустимая прибавка веса при беременности считается исходя из начального веса и роста женщины. Вычисляется так называемый индекс массы тела (Body Mass Index – BMI), согласно которому вы можете определить допустимую прибавку в весе за все 9 месяцев. Ниже приводим таблицу, где указан вес при беременности по неделям и методика вычисления BMI.

 

Прибавка веса при беременности

 

 

Общая допустимая прибавка веса во время беременности колеблется от 7 до 16 кг. Чем выше индекс массы тела, тем меньше веса можно набрать за весь период беременности:

BMI < 19,8 – допустимая прибавка веса 12-16 кг;

BMI = 19,8 – 26,0 — допустимая прибавка веса 10-12 кг;

BMI > 26 — — допустимая прибавка веса 7-11,5 кг.

 

То есть, если у вас нормальный вес, вы спокойно можете прибавить в весе 10-12 кг, которые никак не скажутся на внешнем виде, а будут составляющими малыша и всего, что к нему прилагается:

— ребенок – 3300 г;

— матка – 900 г;

— плацента – 600 г;

— увеличение объема крови – 1200 г;

— околоплодная жидкость – 900 г;

— увеличение груди – 500 г;

— увеличение объема внеклеточной жидкости – 1400 г;

— жировые отложения организма – 2200 г.

Итого – 11 кг — это приблизительный набор веса за период беременности, который колеблется в зависимости от особенностей организма.

 

Из таблицы видно, что основная часть прибавки набирается во второй половине беременности, когда малыш начинает активно расти, соответственно и организм мамы создает все комфортные условия для его нормального роста и развития.

 

Прибавка веса при беременности

 

Многие будущие мамы начинают активно соблюдать диеты во время беременности, или ограничивать себя в еде из-за боязни поправиться. А некоторые ошибочно считают, что маленькая прибавка веса во время беременности приведет к рождению небольшого по весу ребенка. Главное – найти разумную середину, и в первую очередь думать о том, чтобы питание во время беременности было разнообразным и полным всеми необходимыми витаминами. А те пара-тройка лишних килограмм, которые так беспокоят мамочек, очень быстро сойдут после родов. Если вы будете кормить грудью малыша, то быстрый возврат в нормальный вес гарантирован без особых усилий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector