Гигиена половых органов ребенка

Молодые родители очень часто сталкиваются с такой проблемой ухода за новорожденным как гигиена половых органов. Но проблема чаще всего возникает из-за отсутствия теоретических знаний и немного практики. Конечно, чтобы избежать воспалений и инфекций мочеполовых органов у малыша, следует правильно обрабатывать все кожные складки. Кожа новорожденных очень нежная, чувствительная и требует особого ухода. Поэтому, остановимся на основных вопросах гигиены детей.

 

гигена половых органов ребенка

 

Гигиенический уход за половыми органами новорожденных должен проводиться каждый раз после стула в виде промывания проточной теплой водой и ежедневным купанием перед сном. При этом нет необходимости частого использования мыльных средств, так как они являются раздражителями для нежной кожи малыша и при постоянном использовании удаляют защитную флору кожи. Для ухода после мочеиспускания и при смене подгузника можно пользоваться специальными детскими влажными салфетками без содержания спирта.

 

гигена половых органов ребенка

 

Гигиена половых органов мальчиков заключается в обмывании половых органов теплой водой каждый раз при смене подгузника. При этом мыть необходимо в направлении от мошонки и полового члена к заднему проходу, чтобы остатки кала не попали под складку пениса. Некоторые педиатры советуют не открывать головку полового члена, а мыть аккуратно вокруг. Другие специалисты рекомендуют осторожно отодвигать крайнюю плоть и обмывать головку. Обмывать пенис мальчика нужно с учетом его физиологических особенностей, не причиняя физической боли. Протирать влажными салфетками необходимо сначала половой член, мошонку, затем ножные складки в направлении заднего прохода.

 

Гигиена половых органов девочек немного отличается от мальчиков. Половые органы девочек нежны и особенно чувствительны к различному роду инфекций, поэтому очень важно содержать половые губы и район вульвы в чистоте. Обмывать или обтирать нужно вначале район половой щели, затем окружность половых губ, паховые складки и только потом район заднего прохода.

 

гигена половых органов ребенка

 

Гигиена и чистота должна касаться не только половых органов ребенка, но и спального места малыша. Кроватка и все спальные принадлежности должны быть чистыми и свежими. Многих родителей часто тревожит вопрос, как отучить ребенка спать с родителями. Ведь спать малышу на кровати родителей не только не правильно, но и негигиенично.

 

При правильном гигиеническом уходе за половыми органами детей вы избежите появления пеленочного дерматита, спайки половых губ у девочек или крайней плоти у мальчиков, воспаления мочеполовой системы. Не увлекайтесь использованием детских кремов, масел и талька, применяйте их только по мере необходимости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector