Как правильно выбрать имя будущему ребенку

Каждый родитель, в ожидании появления малыша, сталкивается с неизменно важным и сложным вопросом — как правильно выбрать имя ребенку будущему ребенку. Многие считают, что имя влияет на характер и судьбу человека, поэтому к выбору надо отнестись с особой ответственностью. Так это, или нет, на самом деле не доказано. Но то, что выбрав наиболее подходящее имя, вы сможете облегчить или украсить жизнь вашего малыша, действительно, правда. Предлагаем вам некоторые рекомендации по выбору имени, которые помогут сориентироваться в огромном разнообразии и не ошибиться.

 

как правильно выбрать имя ребенку

 

Филологические советы. Филологи советуют в первую очередь проследить за созвучностью и сочетаемостью фамилии-имени-отчества. Имя должно легко выговариваться и запоминаться собеседнику как само, так и с отчеством. Как правильно выбрать имя ребенку, если отчество длинное и имеет много согласных звуков? Просто подберите недлинное имя, которое будет его смягчать гласными звуками: Екатерина Андреевна, Анна Владимировна. Произнесите эти сочетания вслух — и сразу почувствуете разницу с другими: Степан Игоревич, Дмитрий Станиславович.

Избегайте имен, повторяющих отчество, если только этого не требуют ваши семейные обычаи.

Подбирайте имя, имеющее несколько уменьшительно-ласкательных форм, которые помогут вам выражать нюансы отношения к человеку. Избегайте имен, уменьшительная форма которых вызовет насмешки у сверстников. Например, Прасковья – Параша, Аграфен – Груша.

Некоторые имена имеют несколько форм написания. Например, Олеся – Алеся, Наталия – Наталья. Внимательно проследите за правильностью написания в свидетельство о рождении.

Иногда родители, не найдя достойного имени, придумывают свое. Но такие эксперименты должны быть разумными и учитывать рекомендации по созвучности.

 

Русские традиции по выбору имени. Есть много народных традиций и поверий по подбору имени. Назвать ребенка можно в честь умерших деда или бабушки, если они прожили долгую и счастливую жизнь, или любого удачливого предка. Можно назвать именем святого, которого почитают в день рождения ребенка, или близкого к нему. Для этого воспользуйтесь церковным календарем. Также есть огромное количество описания имен, их происхождения и за какие личностные качества они отвечают.

 

как правильно выбрать имя ребенку

 

 

Национальная принадлежность. Если вы живете в русскоязычной среде, но относитесь к определенной культуре, и хотите дать имя ребенку согласно традиций, определитесь сначала с тем, где будет проживать в будущем ваше чадо. Например, если для татарского народа имя Гали звучит естественно, то русскоязычные сверстники могут его постоянно искажать. Как правильно выбрать имя мальчику в таких случаях? Можно просто использовать так званые «интернациональные» имена – Яков, Гавриил, Георгий и т.д.

 

как правильно выбрать имя ребенку

 

Мода на имена. Каждый год мода на те, или иные имена меняется. Как правило, это связано с тем, как называют звезды своих детей, или как зовут любимых героев фильмов или сериалов, эстрадных звезд. Вы можете воспользоваться модными веяниями при подборе имени собственному ребенку, но зачастую это означает, что очень много детей сверстников будут иметь такое же имя. Кроме того, если подобрать модное западное или американское имя, то в сочетании с обычным русским отчеством может выглядеть просто несовместимо. Например, имена Эстер Петровна, или Джон Иванович звучат странно и обычно вызывают усмешку.

 

Советов по выбору имени ребенку огромное количество. И каким бы из них вы не воспользовались, помните, что имя выбирается ребенку на всю жизнь – отнеситесь к выбору ответственно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector